Новости 14 января 2014 г. 05:56

Лавина сошла на юге Сахалина на автодорогу, никто не пострадал

Южно-Сахалинск. 14 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лавина объемом 600 кубометров сошла утром во вторник в Невельском районе на автодорогу Невельск-Шебунино, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший научный сотрудник лаборатории лавинных и селевых процессов Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН Юрий Генсиоровский.

"После почти трех дней метели в Невельском районе на автодороге Невельск - Шебунино во вторник около 06:00 местрного времени сошла лавина объемом примерно 600 кубометров, из них 200 кубометров попали на автотрассу. В лавину никто не попал, спецтехника оперативно расчистила снежные завалы", - рассказал он.

По его данным, в Невельском, Холмском и Томаринском районах юга острова сейчас сохраняется опасность схода одиночных лавин. "Почти в течение трех последних суток там были метели. Сегодня погода улучшается, но сохраняется сильный ветер", - добавил собеседник агентства.

Он также сообщил, что у Сахалинского филиала ДВГИ заключен контракт с администрацией Невельского района по лавинному мониторингу и спуску лавин.

"Поэтому в конце текущей недели планируем выехать в Невельский район для осуществления принудительного спуска лавин путем подрезания снежных карнизов на горных склонах на опасных участках", - сказал Ю.Генсиоровский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще