Новости 23 января 2014 г. 09:39

Минвостокразвития РФ обозначило приоритетные для Дальнего Востока отрасли промышленности

Владивосток. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока определило отрасли экономики региона, развитие которых будет осуществляться в приоритетном порядке.

"Приоритет номер один - это промышленность: это стройматериалы, судостроение, судоремонт, развитие сельского хозяйства. Это те приоритеты, которые действительно имеют основание опираться на конкурентные преимущества, которые здесь есть", - заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка журналистам в четверг.

По его словам, указанные отрасли промышленности дают также "возможность эффективной интеграции с Азиатско-Тихоокеанским регионом".

В целом говоря о развитии Дальнего Востока, А.Галушка отметил, что построение здесь постиндустриальной экономики невозможно без развитой промышленности.

"Сегодня мы находимся на таком этапе, когда и в мире в целом, и в России мы уходим от иллюзии возможности построения постиндустриальной экономики без развитой индустрии. США, Европа - все развитые страны мира проводят курс на реиндустриализацию, на возврат тех производств, которые были выведены в страны третьего мира", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2013 года по итогам заседания правительственной комиссии сообщалось, что Минэкономразвития, Минрегиону и Минвостокразвития было поручено до 1 февраля 2014 года подготовить и представить в правительство предложения о внесении изменений в законодательные акты, направленные на обеспечение международной конкурентоспособности ОЭЗ, индустриальных парков, технопарков, агропарков в ДФО. Органам исполнительной власти регионов ДФО рекомендовано до 1 марта совместно с Минвостокразвития определить наилучшие варианты перспективных площадок, проработав соответствующие земельно-имущественные, градостроительные и инфраструктурные вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще