Новости 4 марта 2014 г. 09:03

Девять рыбоводных заводов построят на Курилах в ближайшие годы

Южно-Сахалинск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Частный бизнес с 2000 по 2011 годы построил на Курильских островах 7 лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ), еще 9 заводов будут возведены в ближайшие годы, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель областного агентства по развитию Курильских островов и инвестиционным программам Сергей Абабков.

Он напомнил, что ранее в ФЦП "Курилы" было предусмотрено почти 4,2 млрд рублей на строительство государственных ЛРЗ, из этих средств 2 млрд рублей были обозначены как внебюджетные средства. Позже возведение государственных ЛРЗ из программы исключили, в том числе отменили федеральное финансирование.

В ходе переговоров с бизнесом областному правительству удалось заключить предварительные соглашения с 4 инвесторами, которые за свой счет готовы построить на Курилах 9 частных рыбоводных заводов, но для их строительства необходимо подвести дороги к местам будущих строек и согласовать с Росрыболовством схему размещения ЛРЗ и дорог. Областная власть в прошлом году в оперативном порядке организовала работу по проектированию дорог. Почти все проекты готовы и утверждены госэкспертизой. В этом году начнется строительство этих дорог на средства областного и федерального бюджетов.

Между тем, построить все дороги в рамках действующей ФЦП, которая завершает свое действие в 2015 году, уже едва ли успеют (в том числе из-за короткого погодного "окна" на Курилах), считает С.Абабков. Поэтому областная власть предлагает включить эти стройки в проект новой программы на 2016-2025 годы, которая сейчас проходит согласование в правительстве РФ. Проекты самих заводов у инвесторов в разной стадии готовности, но большинство уже готовы строить.

Руководитель агентства также сообщил, что пока велись длительные согласования и консультации с Росрыболовством по дорогам, бизнес за свой счет за последние 2 года построил на Итурупе 2 ЛРЗ и дороги к ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще