Новости 24 марта 2014 г. 03:56

Специалисты устанавливают причины гибели амурского тигра в Приморье

Владивосток. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Местные жители обнаружили погибшего амурского тигра в реке Киевка в Лазовском районе Приморья, причины гибели краснокнижного хищника устанавливают специалисты.

"Труп тигра отправлен в специализированный центр при Приморской государственной сельскохозяйственной академии для проведения более детальных исследований в рамках доследственной проверки", - сообщает в понедельник центр "Амурский тигр".

По словам рыбаков и сотрудников Лазовского заповедника, в ноябре 2013 года на неокрепшем льду реки были обнаружены следы тигра, которые заканчивались у полыньи. Возможно, тигр провалился под лед.

"Точные причины гибели тигра будут установлены только после проведения вскрытия и необходимых анализов. Первичный осмотр не выявил каких-либо повреждений, поэтому есть вероятность, что обнаруженный тигр утонул в реке в ноябре", - сообщил директор Приморского филиала "Центр Амурский тигр" Сергей Арамилев.

По его словам, известны случаи гибели тигров в воде. Строение тела этих животных не делает их хорошими пловцами, особенно в неспокойных водах.

"В то же время тигр осторожное животное, у него должны были быть веские причины для того, чтобы пойти по тонкому льду. В моей практике уже был случай, когда раненый тигр провалился под лед и погиб", - сказал С.Арамилев.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще