Новости 14 апреля 2014 г. 03:49

Губернатор Камчатки предложил ограничить торговые надбавки на топливо в регионе

Петропавловск-Камчатский. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил ограничить торговые надбавки на топливо в крае, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Поручение проработать вопрос об установлении предельных надбавок на автомобильное топливо В.Илюхин дал министерству экономического развития и торговли Камчатского края", - говорится в сообщении.

Стоимость литра бензина на Камчатке крае одна из самых высоких в России.

"Ситуация с розничными ценами на бензин сегодня вызывает особое беспокойство - стоимость литра бензина в крае одна из самых высоких в стране. По поручению губернатора мы провели переговоры с крупнейшим российским поставщиком топлива, компанией "Роснефть", которая длительное время осуществляла оптовые поставки "Камчатнефтепродукту" через свою дочернюю компанию "РН-Востокнефтепродукт". Выяснилось, что "Камчатнефтепродукт", занимающий доминирующую позицию на топливном рынке края, отказался от поставок топлива "Роснефти" и теперь приобретает его у альтернативных поставщиков", - приводятся в сообщении слова председателя правительства Камчатского края Марины Субботы.

М.Суббота отметила, что в письме, поступившем от ООО "РН - Востокнефтепродукт" в адрес губернатора Камчатского края, говорится, что 31 марта ОАО "Камчатнефтепродукт" полностью отказалось от приобретения запланированных для него объемов нефтепродуктов в апреле, мотивируя отказ полным обеспечением ресурсом со стороны своего головного предприятия - ОАО "НК "Альянс".

Последняя поставка топлива камчатскому предприятию "Востокнефтепродуктом" была осуществлена в конце февраля по цене 38 тысяч рублей за тонну.

"При сопоставимых затратах на логистику и паритетных ценах поставки в адрес оператора Магаданской области ООО "Колыманефтепродукт" цена бензина на АЗС в г. Магадане составляет 37,60 руб./литр, в то время как розничная цена ОАО "Камчатнефтепродукт" - 40,60 руб./литр", - отмечают в "РН-Востокнефтепродукт".

М.Суббота подчеркнула, что в ближайшее время в правительстве Камчатского края пройдет ряд совещаний с участием представителей топливных компаний полуострова и контрольно-надзорных органов.

"Отсутствие четкой прозрачной информации о деятельности топливных компаний сегодня не позволяют сделать выводы об обоснованности повышения цен на топливо в крае. Поставки топлива в край осуществляют коммерческие компании, в деятельность которых мы не можем вмешиваться. Поэтому мы вынуждены искать механизмы, которые позволят на региональном уровне ограничить торговые надбавки на продажу топлива в рознице. В ближайшее время минэкономики проанализирует структуру затрат топливных предприятий, в том числе и на доставку топлива на полуостров. В прошлом году транспортные расходы на доставку топлива повышались 4 раза. Мы хотим понять, почему бензин на Камчатке на 3 рубля дороже, чем в Магадане. Если компании не смогут предоставить нам объективное обоснование, то будем принимать жесткие решения, в том числе, ограничивать розничную надбавку на региональном уровне", - сказала М.Суббота.

Как сообщалось, 10 апреля в столице Камчатки прошел флешмоб в знак протеста против подорожания бензина. Десятки автомобилистов блокировали своими машинами проезд к местным АЗС.

С 8 апреля литр наиболее популярного автомобильного бензина "Регуляр-92" на АЗС Петропавловска-Камчатского подорожал на 1,3 рубля и сейчас стоит 40,6 рубля. Это уже второе повышение цены с начала года. В общей сложности, цена на литр этого топлива выросла на 1,8 рубля.

Проверки по факту повышения розничных цен на автомобильный бензин "Регуляр-92" начало УФАС по Камчатскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще