Новости 14 апреля 2014 г. 09:44

Инвестиции в развитие сахалинского совхоза "Тепличный" до 2017г составят 1,1 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиции в ОАО "Совхоз "Тепличный" - крупнейшее предприятие Сахалинской области, выращивающее овощи в закрытом грунте - с 2013 по 2016 годы составят почти 1,1 млрд рублей.

Производство овощей в результате должно увеличиться с 3 тыс. до 5,5 тыс. тонн в год, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин журналистам в ходе посещения сельхозкомплекса.

"Около 6,5 га старых теплиц будет снесено, вместо них построят совершенно новые высокотехнологичные сооружения общей площадью 8 га. Новые технологии выращивания позволят значительно увеличить производительность. Если сейчас с 1 кв. м получают около 35 кг овощей, то в будущем будем иметь около 55-60 кг. Стоимость этой части проекта составит порядка 870 млн рублей", - сказал губернатор. Этот проект будет использовать голландскую технологию электродосвечивания, которая позволяет культивировать растения в зимний период с самой низкой естественной освещенностью.

Помимо этого, в 2014 году на территории "Тепличного" запланирована реализация еще двух инвестиционных проектов: строительство 1 га блока японских теплиц предварительной стоимостью 177,4 млн рублей и японского овощехранилища объемом 3 тыс. тонн с использованием энергии снега стоимостью 51,4 млн рублей.

Всего с 2014 до 2017 года на предприятии планируется ежегодно вводить по 2 га новых теплиц.

Реализация проектов будет осуществляться за счет средств предприятия, кредитов, японских инвестиций и финансирования из бюджета Сахалинской области.

"На выходе мы имеем целый симбиоз инвестиционных проектов, проработанных в том числе и с нашими иностранными партнерами: используются голландские и японские технологии, не имеющие аналогов на Дальнем Востоке. Думаю, в ближайшие годы жители области ощутят отдачу от этих проектов. На столах жителей региона будет круглогодично присутствовать овощная продукция местных производителей. Для нас это самый главный результат", - подчеркнул губернатор.

Новые теплицы будут почти полностью компьютеризированы, сельхозкомплекс также переведен на газ, все это позволит снизить себестоимость продукции и увеличить ее ассортимент.

На сегодняшний день площадь овощных теплиц предприятия составляет 9,5 га, большая часть из них построена в 1970-80-е годы. В прошлом году совхоз поставил на сахалинский рынок 2,8 тыс. тонн овощей и зелени, выращенных в закрытом грунте. Помимо этого, предприятие уже третий год подряд выращивает на продажу розы.

По словам специалистов областного Минсельхоза, аналогов проектам, которые реализуются сейчас в "Тепличном", на Дальнем Востоке нет, да и таких крупных тепличных комплексов в соседних регионах почти не осталось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще