Новости 15 апреля 2014 г. 02:58

Два детдома закроют на Сахалине в связи с сокращением числа детей-сирот

*** Более 70% детей-сирот Сахалинской области воспитываются в приемных семьях

Южно-Сахалинск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два детских дома будут закрыты в этом году на севере Сахалина в Тымовском районе, сообщает пресс-служба областного министерства образования.

На базе Кировского детдома будет открыт детский сад, а на базе детдома в Тымовском районе - учреждение дополнительного образования.

"С 2005 года в Сахалинской области велась плановая и системная работа по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 5 лет количество сирот в Сахалинской области сократилось на 26%. Из нынешних 3 тыс. 5 детей-сирот почти 73% (почти 2,2 тыс. детей) находятся на воспитании в семьях граждан", - говорится в сообщении.

"Это один из лучших показателей по Дальнему Востоку, что стало возможным благодаря мощной социальной поддержке областного правительства", - отмечает пресс-служба. К примеру, в отличие от большинства других регионов, на Сахалине денежное вознаграждение в приемной семье выплачивается маме и папе. На юге острова каждый приемный родитель получает по 11 тыс. рублей в месяц на одного ребенка, а на Курилах - более 15 тыс. рублей, эта выплата ежеквартально индексируется.

Кроме того, за усыновление ребенка установлено единовременное пособие в размере 500 тыс. рублей, если ребенок-инвалид, то усыновителям выплачивают единовременное пособие в размере 1 млн рублей. Очень важной льготой является и оплата проезда в отпуск детям, воспитывающимся в опекунских и приемных семьях, а также их родителям, если они являются неработающими пенсионерами.

"Все эти меры направлены на решение сверхзадачи, поставленной федеральными и региональными властями, - сокращение масштабов социального сиротства", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, следствием целенаправленной работы стало резкое снижение числа сирот в сахалинских детских домах и школах-интернатах. Фактическая наполняемость учреждений для детей-сирот сегодня составляет около 70%, в связи с чем и было принято решение о закрытии двух детдомов. На особом контроле держится вопрос по дальнейшему трудоустройству персонала данных учреждений.

На сегодняшний день в регионе действуют пять детских домов и три специализированных коррекционных школы, с 2005 года на Сахалине были закрыты шесть детдомов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще