Новости 24 апреля 2014 г. 08:11

Житель Камчатки, насмерть замучивший пасынка, получил 18 лет лишения свободы

Петропавловск-Камчатский. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор Камчатского краевого суда в отношении Вадима Пошелюжного, осужденного за сексуальное насилие над умершим от этого восьмилетним пасынком, сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"Согласно приговору краевого суда, по .п. "а, б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ 26-летний житель г. Елизово В.Пошелюжный осужден к 18 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме и последующим отбыванием оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд признал В.Пошелюжного виновным в том, что с октября 2012 г. по апрель 2013 г. он систематически избивал 8-летнего сына своей сожительницы, а в период с января 2013 г. по 17 апреля 2013 г. совершал в отношении второклассника насильственные действия сексуального характера.

"В результате этого сексуального насилия ребенку были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в реанимационном отделении Елизовской районной больницы", - подчеркивают в прокуратуре.

Не согласившись с вынесенным приговором, В.Пошелюжный подал на него апелляционную жалобу. По результатам ее рассмотрения Верховный суд России признал приговор законным и обоснованным, оставив его без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Трагедия, вызвавшая общественный резонанс, произошла 17 апреля прошлого года. Второклассник, на теле которого были обнаружены следы сексуального насилия, а также кровоподтеки и ссадины, был доставлен в реанимацию елизовской больницы. В стационаре мальчик умер. В причастности к гибели ребенка следователи сразу заподозрили его отчима.

Под уголовное преследование попала и мать мальчика. Ей инкриминировали ст.156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). Но уголовное дело в отношении 29-летней женщины было прекращено в связи с амнистией.

Прокуратура провела проверку и в школе, где учился погибший мальчик. В отношении директора школы были возбуждены два административных производства. А в адрес главы администрации Елизовского района прокуратура направила представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности учителей, проглядевших детскую беду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще