Новости 24 апреля 2014 г. 09:28

Зарегистрироваться на портале "Госуслуги" можно будет по мобильнику и онлайн - Минкомсвязи

Владивосток. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С помощью мобильного телефона можно будет зарегистрироваться на портале "Госуслуги" в конце мая, сообщил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах.

"В ближайшее время, это произойдет где-то в конце мая, появятся дополнительные уровни авторизации в этой системе. Появится авторизация через мобильный телефон. Вы сможете зарегистрироваться, просто введя номер телефона", - сказал В.Авербах, выступая на заседании "Инфофорума - Дальний Восток 2014" в четверг во Владивостоке.

Он пояснил, что при регистрации по номеру мобильного телефона будет доступно минимальное количество услуг.

"Будут доступны базовые услуги, такие как запись на прием к врачу, проверка штрафов и несколько других", - сказал В.Авербах.

Также планируется ввести онлайн-регистрацию.

"Человек, который знает свой СНИЛС, сможет ввести его онлайн в систему, пройти регистрацию, добавив паспортные данные. Произойдет проверка по базам данных Пенсионного фонда и УФМС. Если проверка пройдет, то человек получит второй уровень доступа, логин и пароль, чтоб иметь доступ к большинству электронных услуг", - сказал В.Авербах.

По его словам, сейчас для регистрации на портале "Госуслуги" надо прийти в офис "Ростелекома" и получить код активации или получить его в почтовом отделении.

"Мы понимаем, что это достаточно неудобно, это существенный барьер, чтоб граждане хотели воспользоваться госуслугами в электронном виде", - добавил В.Авербах.

Он сообщил, что, по данным Росстата за 2013, более 30% граждан России использовали Интернет, чтобы получить госуслуги или ознакомиться с ними.

"Три миллиона пользователей ежедневно посещают портал "Госуслуги". 14 млн заявлений было подано через портал в 2013 году. В настоящий момент на портале зарегистрировано более 8 млн человек. Одна из самых популярных услуг - проверка штрафов", - сказал В.Авербах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще