Новости 8 мая 2014 г. 10:07

Более 7 тыс. человек примут участие в военных парадах на Дальнем Востоке в День Победы

Хабаровск/Владивосток/Благовещенск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Дальнего Востока России первыми в стране встретят 69-ю годовщину Победы, во всех городах и районах пройдут торжественные шествия, митинги, концерты, в четырех городах состоятся военные парады.

"Парады войск гарнизонов пройдут в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске и Белогорске. В них примут участие 16 батальонов личного состава. Это 93 роты или свыше 7,3 тыс. человек. Будут задействованы не только служащие сухопутных войск армии и соединений Тихоокеанского флота, но и представители МЧС, МВД, ФСБ, ФСО, курсанты, ветераны", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Восточного военного округа.

В общей сложности во время парадов будет продемонстрировано свыше 250 единиц вооружения и военной техники, как современной, так и исторической. Это танки, различные бронемашины, артиллерийские орудия разного калибра, зенитные ракетные комплексы С-300, "Оса", система залпового огня "Град". Впервые по главной площади Хабаровска в составе механизированной колонны пройдут новейшие тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

Самый многочисленный парад на Дальнем Востоке пройдет в Хабаровске. В нем будет задействовано более 1,5 тыс. человек и около 90 единиц техники.

Во Владивостоке свое умение ходить строевым шагом продемонстрируют около 1,5 тыс. военных: батальонные и ротные группы управления штаба ТОФ, соединения надводных кораблей и береговых войск флота, парадные роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов.

По традиции в День Победы в шествии примет участие колонна ветеранов. Затем пройдет "Бессмертный полк" - приморцы пронесут портреты своих родных и близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

В приморском Уссурийске и амурском Белогорске в парадах примут участие около одной тысячи человек.

Празднования завершатся красочным салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще