Новости 16 мая 2014 г. 10:38

Ученые обеспокоены снижением численности лососевых в северной части Тихого океана

Южно-Сахалинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Численность тихоокеанских лососей в северной части Тихого океана начинает снижаться, но при правильном регулировании обвала вылова этой рыбы не произойдет, считают в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).

"Специалисты России, а также США, Канады и Японии считают, что пик численности тихоокеанских лососей в северной части Тихого океана прошел, и начинается снижение этой численности, что уже происходит на Камчатке. Но мы ожидаем, что при правильном подходе к регулированию промысла, он не будет обвальным, как, например, бывает в США, где промысел не регулируют. Поэтому многое будет зависеть от нас и факторов среды", - сообщил директор СахНИРО Александр Буслов в пятницу на заседании Сахалинского рыбхозсовета.

Тем не менее, по его данным, в этом году ученые ожидают значительные подходы лососей в акваторию Сахалинской области.

По их прогнозам, рыбаки Сахалина и Курил в текущем году смогут добыть не менее 140 тыс. тонн лососей, из них свыше 100 тыс. тонн горбуши, 35 тыс. тонн кеты, остальное - нерка, кижуч, сима и чавыча. Основные подходы рыбы ожидаются к восточному побережью Сахалина, где вылов прогнозируется в объеме более 70 тыс. тонн горбуши.

При этом, отметил ученый, прогноз по этому району промысла уже был в 2014 году скорректирован в сторону увеличения (ранее предполагалось, что вылов там составит около 40 тыс. тонн) по результатам научной экспедиции и генетического анализа молоди лососей, которая находилась на нагуле в Охотском море осенью прошлого года. В ближайшие дни из сахалинского порта Корсакова выйдет в экспедицию научно-исследовательское судно СахНИРО, которое проведет траловую съемку в Тихом океане возле Курил по подходам лососей, возвращающихся на нерест. По результатам этой съемки прогнозы по уловам также могут быть увеличены.

А.Буслов напомнил, что лососи делятся на поколения четных и нечетных годов.

В то же время он выразил обеспокоенность тем, что в связи с внесенными изменениями в правила рыболовства, с этого года регулировать заполнение нерестилищ можно будет только на реках, где стоят рыбоводные заводы. Директор СахНИРО добавил, что мониторинг за основными нерестовыми реками, которые 3 года подряд (с 2011 по 2013 год включительно) регулировались в регионе с помощью рыбоучетных заграждений (РУЗ), показал, что нерестилища ежегодно заполнялись на этих реках оптимально, а некоторые даже перезаполнялись.

Ранее сообщалось, что в 2012 году рыбаки Сахалинской области выловили 128 тыс. тонн лососей, в 2013 году - почти 220 тыс. тонн (при первоначальном прогнозе ученых в объеме 116 тыс. тонн).

Лососевая путина традиционно стартует в регионе в начале июня и завершается в конце октября. Большая часть лососей поставляется на внутренний рынок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще