Новости 11 июня 2014 г. 06:53

Современный тепличный комплекс стоимостью 300 млн рублей запущен на Сахалине

Южно-Сахалинск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупный инвестиционный сельхозпроект стоимостью более 800 млн рублей реализуется в Томаринском районе (западное побережье Сахалина - ИФ) в поселке Красногорск.

Во вторник там состоялась торжественная церемония запуска в работу тепличного комплекса стоимостью почти 300 млн рублей, который реализован в рамках первого этапа проекта.

Как сообщил журналистам губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который участвовал в церемонии открытия, проект реализуется на основе государственно-частного партнерства и входит в список приоритетных областных проектов. Его реализует ОАО "Красногорская заимка", акционером которого является ЗАО "Совхоз "Заречное".

"Это по сути революционный для агропромышленного комплекса Сахалинской области проект. Ничего подобного ранее у нас не создавалось - в островной глубинке нашли свое применение технологии мирового уровня. Проект начал реализовываться в 2011 году и рассчитан на пять лет. Его общая стоимость более 800 млн. рублей", - сказал губернатор.

"Мы получим современное производство полного цикла. Начиная от выращивания овощей и заканчивая продвижением готового продукта под узнаваемым брендом на сахалинском и российском рынках", - добавил он.

Из 800 млн рублей стоимости проекта почти 500 млн рублей предоставит облбюджет, еще 156 млн рублей - кредитные средства сахалинского филиала Дальневосточного банка Сбербанка России.

В рамках первого этапа построен современный тепличный комплекс общей площадью 2 га с модульной котельной, который ежегодно будет поставлять на рынок Сахалинской области более 700 тонн свежих огурцов и томатов, а также зелень. Таким образом, по данным губернатора, свежими овощами круглогодичные нужды региона будут закрыты более чем на 70% (с учетом работы ОАО "Совхоз "Тепличный" в Южно-Сахалинске", который тоже выращивает овощи в закрытом грунте).

Второй этап (2014-2016 годы) предусматривает строительство завода по производству сельхозпродукции долгосрочного хранения в реторт-упаковке, "аналогов которого пока нет в России". Мощность завода - 1,2 млн. упаковок стерилизованных консервов в год. Его стоимость - почти 400 млн рублей. Продукция будет выпускаться по немецким технологиям. Оборудование поставят из Германии, для его запуска приедут немецкие технологи.

На третьем этапе (2015-2016 годы) будет возведено овоще- и картофелехранилище стоимостью 120 млн рублей для хранения 2 тыс. тонн картофеля и 1 тыс. тонн овощей в год.

В результате реализации этого проекта в Красногорске будет создано около 100 новых рабочих мест, ожидается более 100 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в год.

"Это предприятие имеет большое значение с точки зрения обеспечения занятости селян, повышения качества жизни людей, внедрения новых технологических стандартов и производственной культуры", - сказал А.Хорошавин.

Как заявила журналистам исполнительный директор ЗАО "Совхоз "Заречное" и руководитель "Красногорской заимки" Валентина Баранская, при строительстве тепличного комплекса не обошлось без проблем. Теплицы строили в чистом поле, где в болотистой местности в месиве грязи буксовали бульдозеры. Но даже не это оказалось главной проблемой. "Запустить тепличный комплекс мы могли еще в декабре 2013 года. Дали тогда отопление в теплицы и 46 км уложенных труб, поставленных нам владивостокской компанией, оказались бракованными", - сообщила В.Баранская.

В результате совхозу пришлось судиться с недобросовестным поставщиком, демонтировать трубы, заново объявлять конкурс, ждать доставки с материка новых труб и затем их монтировать.

"Зато сейчас скажу по-нашему, по-деревенски - огурец попер", - отметила она. По ее данным, в теплице уже собрали первый урожай 9 тонн огурцов за день. Овощи будут поставляться по всему региону.

Губернатор добавил, что в свете планируемого в Томаринском районе строительства ГРЭС-2 и, возможно, завода СПГ "Роснефти" продукция "Красногорской заимки" окажется весьма кстати. По его мнению, в перспективе даже придется увеличивать объем выращивания овощей и производства продукции "Красногорской заимки" и совхоза "Заречное" (совхоз выращивает в Томаринском районе овощи в открытом грунте, а также занимается животноводством и производством молочной продукции).

В поселке уже начали строительство нового жилья, сами селяне попросили губернатора построить им спортивный комплекс, губернатор идею поддержал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще