Новости 17 июля 2014 г. 17:56

Магаданская область планирует создать ТОР для освоения угольных запасов Омсукчанского района

Магадан. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект создания угольного кластера в Омсукчанском районе Магаданской области может быть включен в число территорий опережающего развития (ТОР), заявил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании в администрации Магаданской области в четверг в Магадане.

"Территория опережающего развития должна быть в каждом субъекте ДФО. ТОР - это точка роста, которая поднимает экономику субъекта. И мы ищем эти несколько точек в каждом субъекте", - сказал Ю.Трутнев.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный добавил, что проект создания угольного кластера включает несколько угольных разрезов вблизи поселка Омсукчан, всесезонную автодорогу и угольный терминал на берегу Охотского моря. Инвестиции в этот проект, по предварительным оценкам, составят свыше 12 млрд рублей и могут быть осуществлены на условиях проектного финансирования и государственно-частного партнерства.

Магаданские власти рассчитывают, что с началом реализации проекта налоговые доходы бюджета региона увеличатся на 1 млрд рублей в год.

"Кроме того, планируемое увеличение объемов добычи угля приведет к существенному снижению цены на уголь для потребителей области", - сказал В.Печеный.

Ю.Трутнев пообещал дать поручение провести геологическое изучение угольных запасов района в течение 1-2 лет, "после чего можно будет говорить о создании ТОР на этой территории".

Угольные запасы Омсукчанского района Магаданской области изучены слабо. На территории района имеется два месторождения антрацита (Галимовское и Кэнское) и одно месторождение бурого угля - Вилигинское. Все они относятся к категории малых. На Галимовском месторождении в настоящее время разрабатывается участок открытых горных работ шахты "Омсукчанская", Кэнское месторождение законсервировано, Вилигинское находится в госрезерве.

Вместе с тем, согласно материалам Роснедр, на территории района выделяется Эликчано-Купкинский угленосный район, прогнозные ресурсы которого по категории P3 составляют не менее 740 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще