Новости 18 июля 2014 г. 02:55

РусГидро направило 5 млн рублей больнице в Приамурье в рамках помощи региону после наводнения

Благовещенск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Зейская больница (Амурская область) получит более 5 млн рублей, выделенных благотворительным фондом РусГидро "Сопричастность", на приобретение оборудования для родильного отделения и проведение ремонтных работ.

Как сообщает пресс-служба энергетической компании, деньги выделены в рамках программы по оказанию помощи пострадавшим от сильнейшего за последние десятилетия наводнения на Дальнем Востоке. Средства собраны сотрудниками холдинга, которые пожелали перечислить свой однодневный заработок в помощь пострадавшим, дочерних обществ (в том числе "РАО ЭС Востока"), объединения работодателей электроэнергетики, Всероссийского электропрофсоюза и других предприятий энергетической отрасли.

"Специалисты Зейской больницы уже прошли обучение для работы с новым оборудованием на сертификационных циклах в областном перинатальном центре, а также центральных базах Санкт-Петербурга и Москвы. Ремонтные работы в помещениях родовспоможения завершатся к концу июля, а уже в начале августа будет поставлено оборудование", - говорится в сообщении.

Для Зейской больницы будет приобретен неонатальный и транспортный кювезы (для выхаживания недоношенных детей), фиброоптическая система фототерапии для лечения неонатальной желтушности новорожденных в комфортных условиях. Кроме того, больница получит аппарат для использования современных электрохирургических технологий при выполнении кесарева сечения с минимальной кровопотерей, фиброгастродуоденоскоп для мобильных врачебных бригад.

ОАО "РусГидро" третий год выделяет средства в качестве поддержки материнству и детствув рамках федерального благотворительного проекта "Рожденные энергией". В этом году на эти цели компания направит порядка 10 млн рублей.

Паводок 2013 года стал сильнейшим за последние 120 лет. По подсчетам экспертов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в собственных водохранилищах более 65% приточности, серьезно снизив вероятные последствия для населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек.

За последние сто лет на Верхнем Амуре произошло 60 наводнений, из них 8 - катастрофических; на Среднем Амуре - 48 и 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений составляет 10-12 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще