Новости 23 июля 2014 г. 14:24

Второе уголовное дело возбуждено в отношении начальника автонадзора Приамурья

Благовещенск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второе уголовное дело возбуждено в среду в отношении начальника Амурского областного управления государственного автодорожного надзора, который подозревается в получении взятки.

"В ходе прокурорской проверки совместно с УМВД России по Амурской области установлено, что начальник областного управления госавтонадзора в течение 2013-2014 года получал взятки в сумме 320 тыс. рублей от руководителя коммерческой организации, занимающейся грузоперевозками", - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

В обмен на взятку начальник автонадзора, по имеющимся у оперативников данным, оказывал покровительство и "закрывал глаза" на перевес грузовых автомобилей, принадлежащих данной организации. Благодаря этому, грузовики с ненормативным по весу грузом могли беспрепятственно проезжать через посты весового контроля, расположенные перед Благовещенском и на федеральной трассе в районе поселка Бурея.

В среду следственным отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщалось, ранее в отношении начальника автонадзора уже было возбуждено уголовное дело за аналогичные действия. Он был взят под стражу. Подозреваемый, по версии следствия, почти год получал взятки от перевозчиков грузов и давал указания подчиненным не регистрировать перевес на грузовиках.

Блок весового контроля, который перегруженные машины могли беспрепятственно проезжать за определенную плату, расположен на 124 километре федеральной автодороги на подъезде к городу Благовещенску.

По закону, если масса грузовика превышает допустимую норму, он должен либо иметь специальное разрешение, либо заплатить штраф. Штрафные санкции накладывает ГИБДД и контролирующие состояние автодорог службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще