Новости 25 июля 2014 г. 04:50

Из 2 тыс. граждан Украины, прибывших на Сахалин в 2014 году, 30 попросили временного убежища - ФМС

Южно-Сахалинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 2 тыс. граждан Украины въехали в первом полугодии этого года на территорию Сахалинской области, сообщает пресс-служба УФМС по региону.

По ее данным, 326 граждан Украины получили разрешение на временное проживание, 56 человек приняли российское гражданство, 51 подал заявление в текущем году на участие в программе переселения соотечественников на Сахалин, еще 15 участников этой программы с 15 членами своих семей уже прибыли на Сахалин. Около 400 граждан Украины получили разрешение на работу.

В УФМС по региону от 30 граждан Украины поступили заявления о предоставлении им временного убежища, восьми из них уже предоставлено временное убежище, остальные заявления находятся на рассмотрении.

"Основными мотивами, побудившими граждан Украины обратиться в УФМС с заявлениями о предоставлении временного убежища на территории РФ, является нежелание возвращаться на место жительства в государство своей гражданской принадлежности. Они опасаются за жизнь и здоровье из-за внутригосударственного конфликта на Украине и продолжающихся военных действий с жертвами мирного населения", - говорится в сообщении.

В рамках оказания помощи гражданам Украины в приеме, трудоустройстве, социальном обеспечении, оказании услуг здравоохранения и образования правительством Сахалинской области сформирована рабочая группа. В ее состав вошли руководители УФМС, ГУ МЧС РФ, Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, агентств по труду и государственной службы занятости населения, министерств социальной защиты и здравоохранения Сахалинской области. Рабочей группой разработан план действий по оказанию помощи гражданам Украины, прибывшим в Сахалинскую область и нуждающимся в предоставлении временного убежища.

Обеспечение временного размещения граждан Украины на территории Сахалинской области предусмотрено на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Отрадное" поселка Углезаводск Долинского района, рассчитанного на 60 мест. Однако, по данным пресс-службы, граждане Украины, обратившиеся в УФМС, в обеспечении временным жильем не нуждаются, так как проживают у своих родственников на Сахалине и Курилах.

По состоянию на 1 июля 2014 года с ходатайством о признании беженцем на территории РФ обратились 16 граждан Украины. Из них 13 человек получили свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу, одна гражданка Украины написала отказ от рассмотрения ходатайства и признания ее беженцем, еще двум отказано в рассмотрении, так как они состоят в браке с гражданами РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще