Новости 25 июля 2014 г. 09:10

Режим ЧС регионального уровня отменен в Магаданской области - губернатор

Магадан. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный на внеочередном заседании комиссии по ЧС, связанной с паводками, отменил режим ЧС регионального уровня на территории области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Ранее отменили режим ЧС в Магадане, потом в Хасынском районе. Пик паводка прошел, в связи с чем нет необходимости сохранять режим ЧС на всей территории. Тем не менее, все спасательные, коммунальные и дорожные службы продолжают работать в режиме повышенной готовности", - сказал В.Печеный.

Он добавил, что режим ЧС сохраняется в Ольском районе. Уровень воды в реке днем в пятницу был зарегистрирован на отметке 372 см, что выше нормы. Подтоплены более 90 частных жилых домов поселка Ола. В многоквартирных домах, а также в зданиях суда, полиции и детского сада затоплены подвалы.

По информации пресс-службы, за последние сутки почти во всех колымских реках уровень воды пошел на спад. Так, в Ягоднинском районе в четверг начала разливаться река Дебин. Вода почти подошла к зданию водозабора, но муниципальные власти и коммунальные службы ее остановили - укрепили дамбу возле гидротехнического сооружения. В целом, почти во всех районах области ситуация стабильная, ведутся восстановительные работы.

В субботу дорожники планируют открыть для всех видов транспорта региональную дорогу Солнечный-Ола. На этом участке задействовано 11 единиц тяжелой техники. На трассе Магадан - Балаганное - Талон на км 15 грейдеры и бульдозеры засыпают размытие. Уровень воды в магаданском водохранилище составляет чуть больше 78 метров над уровнем моря, что на 1 метр с лишним ниже критической отметки.

Ранее сообщалось, что циклон, пришедший в регион из Хабаровского края, вызвал проливные дожди на всей территории Магаданской области. Были размыты дороги, мосты, эвакуированы жители частного сектора, дети из лагеря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще