Новости 28 июля 2014 г. 10:31

ВРП Сахалинской области в I полугодии вырос на 10%

Южно-Сахалинск 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Валовой региональный продукт Сахалинской области в первом полугодии 2014 года составил 407,3 млрд рублей и увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 10%, сообщил министр экономического развития области Сергей Карпенко в понедельник на заседании областного правительства.

По итогам года ВРП прогнозируется в размере 700 млрд рублей или на 4,8% ниже уровня 2013 года.

Объем промышленного производства вырос на 17% и составил в первом полугодии 386,6 млрд рублей, по году он прогнозируется со снижением на 7,3% или в размере 603,9 млрд рублей.

"В первом полугодии у нас рост и по добыче полезных ископаемых, и по обрабатывающим отраслям и по сектору производства и распределения электроэнергии", - сообщил министр.

"В нефтегазовом секторе в первом полугодии значительно вырос объем добычи нефти и газа. И хотя по итогам текущего года изначально здесь были заложены показатели со снижением к 2013 году, мы высказываем острожный оптимизм, что все-таки к концу года у нас будет не минус, а плюс и по нефтегазовому комплексу и в целом по макроэкономическим показателям", - считает министр.

По его информации, в первом полугодии Сахалинская область добыла 7,6 млн тонн нефти (рост на 12,9%) и 15 млрд кубометров газа (рост на 7,7%).

Угледобыча составила более 1,7 млн тонн, что чуть ниже показателя первого полугодия 2013 года, зато объем экспорта угля вырос почти в 2 раза и составил более 1,3 млн тонн.

Сахалинская область в первом полугодии добыла около 300 тыс. тонн водных биоресурсов (ВБР), что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Переработано около 200 тонн рыбы и морепродукции (снижение почти на 10%).

"В агропромышленном комплексе вместо обычных наших темпов роста на 1-2% в год мы выходим к концу 2014 года на 4%. И надеемся, что инвестиционные проекты, которые реализуются сегодня в сельском хозяйстве, эти тенденции только закрепят", - отметил С.Карпенко.

В первом полугодии АПК региона произвел продукции общей стоимостью 1,4 млрд рублей (рост на 2,7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще