Новости 9 ноября 2009 г. 04:35

Прокуратура Сахалинской области потребовала от Sakhalin Energy устранить нарушения на трассе трубопроводов проекта "Сахалин-2"

Южно-Сахалинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Сахалинской области с привлечением Сахалинского межрайонного природоохранного прокурора провела проверку по обращению экологов о выявленных нарушениях на трассе магистрального трубопровода по проекту "Сахалин-2", связанных с риском нефтяных разливов.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в данной проверке были задействованы также специалисты ТУ Ростехнадзора и Росприроднадзора по Сахалинской области.

"Внеплановая проверка прошла в Долинском и Макаровских районах на участках трубопровода в районах пересечения трассы с водными объектами: рек Гарь, Макаровка, Солянка, Сосновка, Озерная. В ходе проверки факты, представленные экологами, нашли свое подтверждение", - сказал собеседник агентства.

По его данным, установлено, что при прохождении циклонов минувшим летом и ливневых дождей в горах в Макаровском и Долинском районах произошли оползневые процессы, которые повлияли на состояние полос отвода трассы трубопроводов "Сахалин-2".

"Компании Sakhalin Energy выдано предписание устранить выявленные нарушения природоохранного и водного законодательства. По информации самой компании, она выбрала подрядчика для проведения работ по восстановлению полосы отвода трассы трубопроводов, разработала проекты производства, график ведения работ и приступает к получению разрешения на права пользования водными объектами", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы.

Напомним, что в начале октября региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" распространила заявление в СМИ, что экологи совместно с экспертами Дальневосточного геологического института ДВО РАН с мая до конца сентября неоднократно обследовали трассу трубопроводов проекта "Сахалин-2" и выявляли случаи активизации опасных геологических процессов. Причиной этому стали обильные дожди, вызвавшие оползни и сход селевых потоков на трассе трубопроводов в долинах ряда рек в Макаровском и Поронайском районах.

Так, по их данным, на реке Горная в результате наводнения и размыва грунта был оголен участок подземной нефтяной трубы протяженностью до 10 м. В результате схода селя со склонов хребта Жданко в бассейне нерестовой реки Травяная в полосе отвода трубопровода образовался мощный овраг глубиной до 3,2 м.

На реке Гарь, по данным РОО, в результате эрозии образовался овраг глубиной около 1,2-1,5 м, в коридоре трассы обнажился и провисал над руслом реки оптоволоконный кабель, через который идет управление прокачкой нефти и газа по трубопроводам.

"Трубопроводы проекта "Сахалин-2", пересекающие сотни нерестовых рек, перекачивают миллионы тонн нефти и миллиарды кубометров природного газа под высоким давлением. Отсутствие достаточной защиты от развивающихся опасных геологических процессов создает высокий риск повреждения трубопроводов и, как следствие, нефтяного разлива или утечки газа", - заявили тогда экологи.

В пресс-службе Sakhalin Energy в ответ подтвердили, что компания проводит и будет проводить постоянный мониторинг состояния трассы трубопровода. Постоянная техническая поддержка данного объекта будет выполняться все время, пока он будет находиться в эксплуатации, заверили в пресс-службе. Овраги на полосе отвода в компании пояснили проседанием грунта, что характерно для любой стройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще