Новости 12 августа 2014 г. 04:07

ГХК "Бор" в Приморье возобновил производство после вмешательства властей

Владивосток. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ЗАО "Горно-химическая компания "Бор" ("ГХК "Бор", Приморский край) в понедельник возобновило производство, остановленное с 1 июня в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

Ранее пресс-служба "Бора" сообщила, что возобновление работы планируется на 15 августа.

В сообщении пресс-службы администрации Приморья говорится, что в конце прошлой недели в Приморье прибыли представители собственника "ГХК "Бор", которые приняли участие в совещании под руководством врио губернатора Владимира Миклушевского.

В итоге 11 августа предприятие после двухмесячной остановки приступило к работе.

Как сообщил управляющий директор "O1 Group" Илья Гордюшев, большая часть сотрудников уже вышла на рабочие места.

К 16 августа предприятие выйдет на прежние объемы работы.

"С начала 2014 года мощности "Бора" были загружены на 80-90%. Однако ввиду негативной конъюнктуры рынка на складах скопился значительный запас продукции, в связи с чем было принято решение о переходе предприятия с 1 июня на режим остановочного ремонта. За это время коммерческой службе комбината удалось реализовать значительный объем продукции", - сказал И.Гордюшев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, за время простоя комбинат полностью выполнил свой социальные обязательства: работникам, не занятым на руднике и в ремонтных работах выплачивалось 2/3 заработной платы.

К ноябрю "ГХК "Бор" представит план развития предприятия.

"К сожалению, конъюнктура рынка по-прежнему неблагоприятная, цена на боросодержащую продукцию находится на низком уровне, поэтому мы ищем различные пути выхода из сложившейся ситуации. В частности, обсуждается проект диверсификации производства комбината, который позволит обогащать на мощностях "Бора" и другие виды полиметаллических руд, добываемых на территории Приморского края. Это позволит снизить зависимость комбината от ситуации на мировом рынке и сохранить рабочие места", - сообщил И.Гордюшев.

По его словам, в прошлом рассматривался вариант переноса производства в азиатские страны для снижения себестоимости продукции, но это был лишь один из вариантов, и такого решения не принято.

"Говорить о существовании таких планов пока преждевременно", - отметил И.Гордюшев.

ГХК "Бор" (Дальнегорск) эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России.

С 2011 года ГХК "Бор" входит в состав частной холдинговой компании O1 Group, основанной Борисом Минцем и осуществляющей инвестиции в различные секторы экономики. Комбинат в настоящее время занимает третье место в мире по производству борсодержащей продукции и является единственным в РФ производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

С середины 2012 года ГХК ведет переговоры с Внешэкономбанком о выделении финансовой помощи для комплексной модернизации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще