Новости 12 августа 2014 г. 07:00

"Эсеры" в Приморье предлагают снизить "муниципальный фильтр" и вернуть самовыдвиженцев на губернаторские выборы

Владивосток. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Приморья разработали поправки в краевой Избирательный кодекс, где, в частности, предлагается снизить "муниципальный фильтр" с 7% до 5% и вернуть самовыдвиженцев на губернаторские выборы.

Пресс-служба регионального отделения "Справедливой России" напоминает, что в настоящее время "муниципальный фильтр" в Приморье установлен на уровне 7%. То есть кандидатам на должность губернатора необходимо предоставить избиркому минимум 150 подписей депутатов на местах.

В настоящее время ни одна из партий в Приморье, кроме "Единой России", не имеет столько депутатов в муниципалитетах.

14 сентября в крае впервые за 13 лет пройдут прямые выборы губернатора. Представители различных партий в преддверии этой кампании заявляли о сложностях при прохождении "муниципального фильтра". Первым с этим справился выдвиженец от "Единой России" - врио губернатора края Владимир Миклушевский. Большинству его соперникам по предстоящим выборам подписи удалось собрать в последний момент - к 4 августа, когда завершался прием документов от кандидатов в избирательной комиссии. Представители штабов партий заявляли о том, что депутаты на местах выжидали, когда сданные подписи за кандидата-единороса пройдут проверку и будут приняты.

По мнению "эсеров", порог в 7% "значительно затрудняет сбор подписей кандидатами".

"В случае установления порога в 5%, количество подписей на будущих выборах составит 108, что значительно облегчает их сбор и доступ к участию в губернаторских выборах", - заявляют в партии.

Кроме того, приморские "справороссы" считают необходимым участие в выборах губернатора самовыдвиженцев, что сейчас запрещает действующий Избирательный кодекс Приморья. Соответствующая поправка в него была внесена 2 июля 2012 года.

"Существующая норма Избирательного кодекса края, устанавливающая ограничение выдвижения кандидатов на должность губернатора в порядке самовыдвижения, необоснованно ограничивает реализацию пассивного избирательного права граждан. Необоснованно полностью исключены граждане, активно участвующие в политической жизни общества, которые не состоят в политических партиях, не зависят от них. Фактически, участие в выборах кандидатов ставится в зависимость от воли руководства политических партий, что не способствует развитию демократии", - считают "справороссы".

В партии уверены в необходимости обеспечить доступ к участию в выборах губернатора Приморья самовыдвиженцев с одновременным установлением для них обязанности сбора подписей в количестве 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа, как указано в федеральном законе.

Как сообщалось, документы для участия в досрочных выборах губернатора Приморья в избирательную комиссию сдали пять человек. В частности, "Единая Россия" поддержала нынешнего врио главы края Владимира Миклушевского, КПРФ - своего первого секретаря в регионе Владимира Гришукова, ЛДПР - депутата гордумы Владивостока Андрея Андрейченко, пенсионера Владимира Лебедева выдвинула Коммунистическая партия социальной справедливости, "Демократический выбор" - Антона Сергеева.

К настоящему моменту зарегистрированы кандидатами только В.Миклушевский и В.Лебедев. Пакет документов В.Гришукова и А.Андрейченко избирком еще проверяет. А.Сергееву в регистрации отказано из-за отсутствия подписей "муниципального фильтра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще