Новости 15 августа 2014 г. 10:49

Якутская компания готова поставлять на российский рынок консервы из оленины и дикоросов

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Якутская компания "Сахаконсервпродукт" на фоне продовольственных санкций России может производить более трех тыс. тонн деликатесных консервов в год и поставлять их в регионы страны, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор предприятия Сергей Харченков.

"Раньше я занимался овощными консервами, но недавно в голову пришла идея консервировать то, что ни разу еще не было консервировано. И создать свой уникальный рынок", - сказал С.Харченков.

По его словам, предприятие выпускает в стеклянных полулитровых банках жареного карася, уху, тушеную оленину в томатном соусе, варенье из голубики и брусники и ряд других продуктов.

"Консервировать овощи где-нибудь в Краснодарском крае - это одно, а делать то же самое в Якутии - другое. У нас излишки рыбы, оленины, того, что дефицитно в других регионах. Можно перерабатывать и поставлять. Интерес проявлен со стороны московских ритейлеров. У нас есть уже договоренность о начале поставок с этой зимы", – отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что все консервы готовятся по уникальным домашним рецептам. В банки кладется только то, что полезно для человека, без всякой "химии". В ход идет продукция рыбаков и оленеводов, которая имеет ограниченные сроки и без консервации может быстро испортиться.

"У нас промышленное производство, а не мини-цех. Мы можем перерабатывать в больших количествах — до трех тысяч тонн продукции в год. Оборудование на заводе установлено советское. Вы, может быть, не знаете, но во всем мире лидером по консервам, знающим в них толк лучше всех, была наша страна. И оборудование было и есть, думаю, лучшее. Да и запчасти всегда все под рукой", - рассказал директор предприятия.

"Сахаконсервпродукт" считает, что может конкурировать не только с российскими предприятиями, но и зарубежными.

"Знаете, Финляндия, чья территория совместима по площади с территорией какого-нибудь одного центрального района Якутии, имеет широко разрекламированный бренд брусничных джемов, сиропов и другой подобной продукции из дикоросов. И представьте наши территории и нашу ягоду, которая намного ценнее и богаче по свойствам и просто вкуснее", - отметил С.Харченков.

"Сахаконсервпродукт" - было основано в 2011 году. Компания является резидентом якутского Технопарка и сотрудничает с Госкомитетом по науке и инновациям Якутии. Предприятие выпускает 28 наименований продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще