Новости 27 августа 2014 г. 04:50

Морпехи на Камчатке покажут театрализованную реконструкцию обороны Петропавловска 1854 года

Петропавловск-Камчатский. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военнослужащие Камчатской группировки войск примут участие в праздновании 160 годовщины победы над англо-французской эскадрой во время обороны Петропавловска 1854 года, сообщает в среду пресс-служба восточного военного округа.

К юбилею военнослужащие соединения морской пехоты готовят театрализованную реконструкцию обороны Петропавловска, которую покажут в столице Камчатки.

"Торжества пройдут на Никольской сопке, где будут реконструированы события обороны города. Военные моряки на шлюпках будут высаживаться на берег, изображая десант захватчиков, обороняться на артиллерийских батареях и сойдутся в штыковой схватке с "противником" на прибрежной полосе", - говорится в сообщении.

Оборона Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году - одна из самых ярких страниц истории города в период Крымской войны. Военные, моряки, казаки вместе с жителями города стали защитниками далекого края и блестяще выиграли сражение с превосходящими в несколько раз силами противника. Возглавил оборону порта военный губернатор Камчатки Василий Степанович Завойко.

Эскадра Англии и Франции, подошедшая к Петропавловску, состояла из шести боевых кораблей, на борту которых было 204 орудия и 2 тыс. 540 матросов и солдат. Гарнизон вместе с моряками фрегата "Аврора" и подкреплением, прибывшим с транспорта "Двина" вырос до 988 человек, число орудий - до 68.

"Силы были явно неравными. Но на стороне российского гарнизона были мужество, смелость и огромное желание отстоять "далекий форпост Родины". В Петропавловске была одержана блистательная победа в тяжелой для России Крымской войне 1853-1856 годов. Гарнизон порта и прибывшие им на помощь моряки не дали противнику, который втрое превосходил силы оборонявшегося гарнизона занять военный порт, разгромив его десант", - сообщила пресс-служба.

Именами героев Петропавловской обороны названы улицы Петропавловска-Камчатского - Удалова, Максутова, Завойко. Никольская сопка стала почитаемым местом для горожан - памятником мужества, доблести и героизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще