Новости 28 августа 2014 г. 03:14

Более 200 граждан Украины попросили временного убежища на Сахалине - ФМС

Южно-Сахалинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За предоставлением временного убежища на территории РФ в УФМС по Сахалинской области в текущем году обратились 217 граждан Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Оформление статуса временного убежища осуществляется в настоящее время в регионе в трехдневный срок.

"Граждане Украины, имеющие намерение остаться в РФ на постоянное проживание, могут подать заявления об участии в государственной программе добровольного переселения соотечественников. Из числа граждан Украины, получивших в этом году временное убежище на территории Сахалинской области, 39 человек уже подали заявления об участии в этой государственной программе", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, в соответствии с постановлением правительства РФ, до конца 2014 года Сахалинская область должна быть готова принять не менее 975 беженцев с Украины. Для них на Сахалине организовано 11 пунктов временного размещения.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2014 года в Сахалинскую область въехало более 2 тыс. граждан Украины, около 60 из них приняли российское гражданство.

По данным сахалинских общественных организаций, в предстоящие выходные дни в Южно-Сахалинске состоится благотворительный концерт для сбора средств беженцам с Украины, продолжается сбор гуманитарной помощи для них в двух точках областного центра.

Ранее Сахалинская область отправила в Ростовскую и Рязанскую области несколько партий гуманитарного груза общей стоимостью более 9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще