Новости 28 августа 2014 г. 05:07

Рыбодобывающие предприятия Приморья со следующего года могут возобновить промысел сельди иваси

Владивосток. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбодобывающие предприятия Приморья со следующего года могут возобновить промысел сельди иваси (сардины), сообщает пресс-служба администрации края по итогам Приморского рыбохозяйственного совета (ПРХС).

В ходе совета представитель ТИНРО-центра сообщил, что многолетние наблюдения ученых показали, что популяция этих рыб стабильно растет и уже в следующем году можно ожидать их появления в приморской подзоне в скоплениях, достаточных для промышленного лова.

В этой связи директор рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня рекомендовал руководителям рыбодобывающих предприятий уже сейчас начать подготовку к путине.

"На подходе важный ресурс, необходимо думать о производственных мощностях и о рынках сбыта. Поручите службам маркетинга и технологам готовить свои предложения", - отметил он.

Речь, в частности, идет о приобретении кошельковых неводов и подготовке специалистов по работе с ними. Только этот вид снастей позволяет вылавливать нежных иваси, сохраняя их товарный вид.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко, в свою очередь, сообщил участникам ПРХС, что руководство края рассмотрит возможность оказать рыбопромышленникам содействие в подготовке в добыче иваси.

Также на заседании ПРХС обсуждался вопрос развития в регионе аквакультуры. На субсидии предприятиям аквакультуры, участвующим в краевой госпрограмме развития рыбохозяйственного комплекса, в этом году предусмотрено более 180 млн рублей.

С начала года на предприятиях аквакультуры выращено 4,7 тыс. тонн продукции, в том числе 2,9 тыс. тонн гребешка, 841 тонна ламинарии и 854 тонны трепанга.

В то же время имеются предприятия, которые берут в аренду водные участки, но ничего на них не производят. Вице-губернатор поставил задачу выработать механизм расторжения с ними договорных обязательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще