Новости 28 августа 2014 г. 07:11

Капитан российского судна оштрафован на Сахалине за незаконное пересечение госграницы РФ - прокуратура

*** Капитан вину не признал, заявив, что заснул на вахте и случайно допустил нарушение

Южно-Сахалинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Штраф в размере 70 тыс. рублей заплатит 38-летний сахалинец, капитан российского рыбопромыслового судна "Мива" за незаконное пересечение судном госграницы РФ (ч. 1 ст. 322 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Такое решение вынес на этой неделе Корсаковский городской суд.

"Суд установил, что подсудимый, находясь в восточной части залива Анива (юг Сахалина - ИФ) на промысле водных биоресурсов, вывел судно за пределы территориального моря РФ в исключительную экономическую зону РФ, не уведомив сахалинских пограничников о пересечении границы и не получив соответствующего разрешения. При этом капитан исказил данные спутникового позиционирования о фактическом местонахождении судна", - говорится в сообщении.

После обнаружения его пограничным патрульным кораблем он вывел "Миву" из исключительной экономической зоны РФ в территориальное море РФ, продолжая искажать данные спутникового позиционирования.

В ходе преследования на радиозапросы пограничников капитан не отвечал, игнорировал их требования об остановке, подаваемые как по радиоканалу, так и при помощи световых сигнальных ракет. После нескольких часов преследования судно было остановлено.

"В судебном заседании капитан вину не признал. Факт нарушения порядка пересечения госграницы РФ пояснил тем, что заснул на вахте, а обнаружив, что совершил нарушение, якобы побоялся уведомить об этом компетентные органы", - отмечает пресс-служба.

Суд признал вину капитана доказанной, с учетом личности подсудимого и наличия у него на иждивении двух малолетних детей назначил наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще