Новости 28 августа 2014 г. 10:14

Камчатка на инвестфоруме "Дальний Восток-2014" представит свой главный проект - создание порта-хаба

Петропавловск-Камчатский. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ключевым инвестиционным проектом, который представит Камчатский край на международном инвестиционном форуме "Дальний Восток-2014", станет создание в Петропавловске-Камчатском порта-хаба, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Основная задача - создать на Северо-Востоке России, на Камчатке, крупный транспортный узел, который бы соединил потоки грузоперевозок морским и воздушным путем. Этот узел смог бы действовать в интересах Камчатского края, России и стран АТР", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Юрия Зубаря.

Ю.Зубарь отметил, что порт Петропавловска-Камчатского занимает чрезвычайно выгодное географическое положение для того, чтобы стать крупным транспортным узлом на Северном морском пути между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Северной Европой.

"Кроме того, у нас уже есть основа - готовая инфраструктура, потенциал судоремонтной базы, которую можно модернизировать, в непосредственной близости - транспортные коридоры, которые проходят из стран юго-восточной Азии в Америку и далее в Европу", - сказал зампред правительства региона.

Как известно, для "эталонного" маршрута из Европы в Азию Роттердам-Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11 тыс. 205 морских миль. При следовании по Северному морскому пути расстояние сокращается на 3 тыс. 860 морских миль, или на 34%. Это сокращает время в пути с 33 до 20 суток и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов.

"Основная цель этого форума - создание транзитного порта-хаба на северном морском пути. Мы должны заявить о себе во всеуслышание, рассказать о наших целях и пожеланиях и доказать, что мы все это сможем делать", - подчеркнул Ю.Зубарь.

Международный инвестиционный форм "Дальний Восток-2014" пройдет на Камчатке 4-5 сентября. По данным министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, на сегодняшний день для участия в форуме зарегистрировано 520 человек, из которых 61 - иностранцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще