Новости 10 сентября 2014 г. 10:11

Сингапурская Sembcorp Parks может выступить консультантом при создании ТОР на Дальнем Востоке РФ

Владивосток. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сингапурская компания по управлению индустриальными парками Sembcorp Parks Management может выступить консультантом при создании на Дальнем Востоке России особых экономических зон, привлекательных для инвесторов.

Пресс-служба Минвостокразвития РФ сообщает, что министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время визита в Сингапур провел встречу с вице-президентом Sembcorp по стратегическому развитию и инвестициям Чонг Джун Вуном. А.Галушка предложил сингапурским бизнесменам оценить перспективы взаимодействия с территориями опережающего развития на российском Дальнем Востоке. Представители компании, в свою очередь, выразили готовность "делиться своими экспертными знаниями и наработками по созданию особых экономических зон".

При этом представитель Sembcorp Parks Management заявил, что компания готова рассмотреть перспективы участия в каких-либо отдельных проектах на Дальнем Востоке, которые их заинтересуют.

В ходе встречи А.Галушка представил проект создания на территории российского региона территорий опережающего развития (ТОР).

"Когда мы отбирали площадки для создания ТОР, мы смотрели на территорию Дальнего Востока глазами иностранных инвесторов; смотрели, что им необходимо: потенциальная обеспеченность инфраструктурой и коммуникациями, удачная логистика и т.д. Мы разработали закон, суть которого в том, чтобы дать этим площадкам сильное дерегулирование, облегчение процедур для ведения бизнеса и налоговые льготы. При подготовке закона мы составили матрицу, где с одной стороны были условия в особых экономических зонах Японии, Южной Кореи, Сингапура, Китая, а с другой - суммы стоимости электроэнергии, ставки налога на прибыль, количество дней на получение разрешения на строительство, количество часов на таможенное оформление и т.д. Так мы сравнивали эти критерии с Японией, Китаем, Южной Кореей, Сингапуром и отталкивались от лучших параметров при разработке закона для России", - сказал глава Минвостокразвития.

10 сентября в ходе визита Александр Галушка выступит на пятом заседании Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня. Также глава Минвостокразвития посетит Российско-Сингапурский бизнес-форум, где примет участие в панельной дискуссии "Взаимодействие с регионами Российской Федерации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще