Новости 16 сентября 2014 г. 10:51

В районе строительства космодрома Восточный поставили памятник Циолковскому со всеми его орденами

Углегорск (Амурская область). 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открытие бронзового памятника основателю отечественной космонавтики Константину Циолковскому состоялось во вторник в Углегорске, рядом с которым идет строительство космодрома Восточный и нового города.

В мероприятии приняли участие руководство Роскосмоса, генподрядчика строительства космодрома Спецстроя России и Совета Федерации.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" инициатор создания памятника майор запаса из Петербурга Грачьи Погосян, идея установить монумент возникла после того, как он узнал о предложении назвать новый город именем Циолковского.

"Автором памятника, выполненного из бронзы по оригинальному эскизу, является петербургский скульптор Лев Бейбутян. Больше нет такого памятника, где отображены все ордена Циолковского", - сказал Г.Погосян.

По словам зампредседателя правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Юрия Кленова, это уже не первый памятник, инициатором установки которого стал Г.Погосян. "У него особое отношение к памятникам. Он много делает для увековечения памяти погибших воинов, защитников Ленинграда. По его инициативе и на его средства в Ленинградской области уже установлено шесть памятников", - сообщил Ю.Кленов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще