Новости 22 сентября 2014 г. 06:41

Осиротевший рысенок вышел к человеческому жилью в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Осиротевший котенок восточно-сибирской рыси несколько дней подряд приходит к кордону Исток на Кроноцком озере в Кроноцком заповеднике на Камчатке, сообщает в понедельник пресс-служба заповедника.

"Вечером я вышел из домика и увидел зверя прямо возле крыльца. От неожиданности я испугался. Не каждый день встречаешь дикую кошку. Насколько мне известно, рыси ведут очень скрытный образ жизни, их мало на территории заповедника, да и вообще на Камчатке", - приводятся в сообщении слова государственного инспектора Кроноцкого заповедника Константина Лукашевского, который первым обнаружил рысенка.

Рысята появляются на свет в конце мая - начале июня, малышу всего три с половиной месяца. Размером он не больше домашней кошки.

Сотрудники заповедника предполагают, что мать рысенка, скорее всего, погибла, и надеются, что навыки, которым она успела обучить звереныша, позволят малышу выжить в дикой природе

"У рысенка, который остался без матери, есть шанс выжить в дикой природе. Главное - не брать его на руки, не заносить в дом. Мать уже должна была научить его к этому возрасту, как и от кого прятаться. Наверняка он видел, как она охотится, поэтому имеет представление об этом и с возрастом тоже начнет охотиться ", - цитирует пресс-служба научного сотрудника Института проблем эволюции и экологии им. А.Н. Северцова РАН Анну Ячменникову.

По словам А.Ячменниковой, которая изучает в Кроноцком заповеднике зверей из семейств псовых и кошачьих, сейчас самое главное для рысенка - войти в зиму с хорошим жировым запасом, чтобы не замерзнуть. Для этого необходимы калорийные корма. Также они нужны котенку для роста.

"Основу кормовой базы восточно-сибирской рыси составляют зайцы-беляки, охотятся они и на куропаток, известны случаи нападения на снежных баранов и диких северных оленей. Учитывая особенность региона, в рацион рысей, обитающих на Камчатке, также входит лосось. Самостоятельно котенок сможет добывать рыбу на мелких нерестовых реках, впадающих в Кроноцкое озеро", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что за всю историю научных наблюдений в заповеднике впервые детеныш рыси приходит к человеческому жилью в окрестностях Кроноцкого озера. Чаще всего рысей наблюдают в Долине гейзеров ближе к зиме, например, в декабре 2011 года мать привела трех котят к инспекторскому домику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще