Новости 25 сентября 2014 г. 16:31

Санкции в отношении России значительно укрепят юань - эксперт

Благовещенск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Валюта Китая в последнее время значительно выигрывает от различных мировых кризисов, в том числе и от экономических санкций ряда стран в отношении России, что заметно укрепило юань, сообщил журналистам начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков.

"С китайской валютой так. Юань укрепляется в целом к мировым валютам. Потому что китайская экономика от последних кризисов только выигрывает - Китай от них в стороне и нередко предлагает себя в качестве замещения услуг других стран. Европейская валюта в связке с долларом и юанем выглядит наиболее слабой сейчас, потому что Европа испытывает проблемы, как внутреннего характера, так и связанные с событиями на Украине, с тем, что притормозилась торговля с РФ - важным партнером для европейского союза", - отметил он.

Аналитик прогнозирует дальнейшее укрепление юаня как относительно рубля, так и относительно доллара, при этом на фоне заметного ослабления евро.

"По курсам валют сыграл свою роль фактор неопределенности. Если считать по экономике без учета политики, то курс, который устроил бы всех - и федеральный бюджет, и тех, кто его активно пополняет - нефтегазовые компании, другие крупные компании с активными продажами на внешнем рынке, в то же время устроил бы внутренних производителей, которые импортируют либо комплектующие, либо оборудование, вот такой равновесный курс был бы 37 или 37,5 рублей за доллар. Однако он пока превысил 38 рублей за доллар", - отметил Д.Лепетиков.

По его словам, в сравнении с другими валютами похожих экономик, например, с бразильским реалом, с мексиканским песо, южноафриканским рэндом, турецкой лирой, до весны этого года рубль шел в одних трендах с этими валютами и даже был наряду с песо лидером среди этих валют.

"Сейчас рубль "отвалился" немного. Но если не будет никаких экономических шоков, то рубль до конца года вряд ли еще ослабеет, потому что экономических причин на это нет. Причины, которые могут "отвалить" его дальше, они только в политическом спектре находятся", - заверил Д.Лепетиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще