Новости 26 сентября 2014 г. 04:03

РусГидро может внести в совместный с Роснано венчурный фонд около 3 млрд руб. - Дод

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) может внести в совместный с ОАО "Роснано" венчурный фонд около 3 млрд рублей, сообщил журналистам глава компании Евгений Дод.

"У нас есть определенный правительством процент нашей выручки, который мы выделяем на инновации. (Сейчас - ИФ) в бюджете порядка 3 млрд рублей на инновации, мы этими суммами и будем оперировать", - сказал он.

По его словам, на данный момент уже есть порядка 28 совместных проектов с "Роснано".

"Роснано" нам не конкуренты, они наши партнеры. В состав "РусГидро" входят и научные проектные институты, которые у нас являются базовыми по инноватике. Для объединения наших усилий мы готовы создать венчурный фонд, куда мы внесем свои знания, умения, ноу-хау. Ровно на таких же условиях, в пропорции 50х50 в него будет заходить "Роснано". Порядка 28 совместных проектов у нас существует. Они очень точечные, не большие, но дают колоссальный мультипликативный эффект при нашей работе. "РусГидро" - очень консервативная компания, у нас нет мегапрорывных технологий, но с точки зрения надежности и безопасности мы много работаем с металлом, бетоном и т.д.", - сказал глава "РусГидро".

Ранее сообщалось, что объем венчурного фонда может составить около $200 млн.

В конце декабря 2013 года заместитель председателя правления компании Джордж Рижинашвили сообщал, что "РусГидро" собирается инвестировать в венчурные проекты до четверти средств, выделяемых на инновации.

Планировалось, что на средства фонда будут создаваться инновационные продукты, которые будут приобретаться самой компанией "РусГидро" и компаниями-аналогами. Также в рамках фонда планируется организовать партнерства по интересным инновационным проектам.

Ежегодно "РусГидро" направляет на инновационное развитие 3% от выручки компании по РСБУ. В 2013 году на эти цели было направлено 3,644 млрд руб.

Корпоративные венчурные инвестиции - один из инструментов развития компаний, связанный с поиском новых технологий, продуктов и рынков через вложения во внешние стартап-проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще