Новости 1 октября 2014 г. 17:21

РЗС начал отбор инвестпроектов в сфере АПК на Д.Востоке для господдержки

Владивосток. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский зерновой союз (РЗС) достиг соглашения с Минвостокразвития РФ в области государственной поддержки инвестиционных проектов, говорится в сообщении РЗС.

Отмечается, что речь идет о подборе инвестпроектов для включения в ФЦП "Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года".

Директор российского отделения ГК "Фенил" Евгений Славутский, уполномоченный РЗС на отбор проектов, пояснил "Интерфаксу", что РЗС будет готовить документы и поддерживать заявки компаний на получение господдержки, которая будет выражаться в строительстве за счет бюджета объектов инфраструктуры - дорог, электросетей, систем водоснабжения и водоотведения.

В качестве первого и наиболее проработанного проекта он привел проект строительства в Амурской области завода по производству соевого изолята стоимостью 33 млн евро.

"Продукция, упрощенно говоря, - это порошок, который получается после переработки соебобов. Этот порошок используется при производстве колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, в кондитерской отрасли и хлебопечении", - сказал Е.Славутский.

Потребление соевого изолята в РФ составляет около 400 тыс. тонн, продукция из генно-модифицированной сои завозится из Китая. На российском Дальнем Востоке, отметил он, выращивается не генно-модифицированная соя.

"Потребуется прокладка солидных коммуникаций, все это будет занимать 20-25% сметы. Было бы очень хорошо, если бы государство поддержало этот проект, чтобы его рентабельность была приличной, не более 7 лет", - отметил он.

Завод будет производить примерно 8 тыс. тонн соевого изолята в год, 12 тыс. тонн соевого масла и примерно 7 тыс. тонн базового сырья для производства комбикормов. Название компании-инициатора проекта собеседник агентства не раскрыл. В настоящее время проект формально находится на согласовании в Минрегионе РФ, которое пока окончательно не расформировано.

"Кроме того, мы рассматриваем поддержку проектов по развитию рисоводства, по утилизации мусора, перевалке зерна и муки в портах Дальнего Востока, строительству завода по производству комбикормов длительного хранения", - отметил Е.Славутский.

Последний проект имеет высокий потенциал для экспорта в страны АТР, которые испытывают дефицит кормов с высоким содержанием клетчатки. По этому проекту уже имеются предварительные заявки на поставку продукции в Южную Корею и Малайзию.

Он также пояснил, что финансового участия РЗС в этих проектах не предусматривается, поскольку союз является некоммерческим объединением.

"Здесь требуется методическая и кураторская помощь. Мы надеемся, что будет выстроена плановая работа. У Минрегиона (заявки рассматривались - ИФ) дважды в год, а у Минвостока это будет линейно", - добавил Е.Славутский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще