Новости 3 октября 2014 г. 03:20

Определено место для пограничного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в пригороде Хабаровска

*** Сроки строительства пока не называются

Хабаровск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские и китайские специалисты согласовали точки расположения пунктов пропуска на границе на острове Большой Уссурийский в пригороде Хабаровска, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Сообщается, что договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи делегации Дальневосточного территориального управления Росграницы с представителями Канцелярии по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян КНР 29 сентября в уезде Фуюань.

"По итогам встречи были определены географические координаты местоположения пунктов пропуска с российской и китайской стороны государственной границы на острове Большой Уссурийский. Работа по данному направлению велась федеральными и краевыми ведомствами на протяжении двух лет", - говорится в сообщении.

В пресс-службе краевого правительства агентству "Интерфакс-Дальний Восток" не смогли назвать точные сроки строительства погранперехода, ссылаясь на то, что данный вопрос находится в ведении федерального центра.

В территориальном управления Росграницы агентству уточнили, что в настоящее время лишь определены точки на карте, а само строительство может начаться лишь после того, как будет утверждена концепция развития данной территории.

Ранее первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Николай Брусникин заявлял, что согласованная концепция развития острова Большой Уссурийский, часть территории которого принадлежит Китаю, может быть обнародована осенью 2014 года.

"Договорились с китайской стороной, что в течение полутора месяцев мы должны определить подходы к формированию пограничного перехода (на острове - ИФ), в течение еще двух месяцев согласовать наши позиции по концепции развития этой территории", - сообщил Н.Брусникин 8 июля на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Дальний Восток" в Хабаровске.

Н.Брусникин отметил, что необходимость согласования концепций необходима, чтобы не получилось варианта, "когда Россия создаст там природный парк, а китайская сторона промышленную зону или наоборот".

Осенью 2013 года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявлял, что концепция освоения Большого Уссурийского острова (входит в Южный округ Хабаровска) из-за крупномасштабного наводнения на Амуре будет изменена в 2014 году.

"Совместно с Минвостокразвития будем корректировать те наработки, которые уже есть. Сегодня, когда большая часть острова утонула, надо вносить коррективы, писать новое техзадание с учетом тех отметок, которые мы получили сегодня по затоплению. Конечно, все сдвинется. Но у нас и нет задачи наперегонки бежать", - говорил глава региона.

Основным элементом в плане, по словам губернатора, должно остаться строительство на острове рекреационной зоны. Строительство планировалось начать в 2014 году, но теперь сроки сдвинутся.

Прежняя концепция проекта "Комплексное развитие острова Большой Уссурийский на 2010-2016 годы" предусматривала создание туристско-рекреационного комплекса международного значения. Это позволит максимально использовать так называемый "эффект границы", когда туристы за одну поездку смогут посетить две страны. По проекту предполагалось комплексное развитие инфраструктурных и транспортных объектов: было запланировано строительство сети автодорог и пограничного пункта пропуска.

Половина Большого Уссурийского острова, остров Тарабаров, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще