Новости 20 октября 2014 г. 05:22

Задержанные в Приморье браконьеры могут быть причастны к убийствам девяти амурских тигров

Владивосток. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Браконьеры, задержанные в Приморье с партией костей краснокнижного амурского тигра, скорее всего, многие годы занимались торговлей дериватами редких животных, заявил директор Приморского филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

На прошлой неделе МВД России сообщило о задержании в Приморье браконьеров, промышлявших убийствами редчайшего амурского тигра, медведей и других редких животных.

Эксперты центра "Амурский тигр" исследовали изъятые у браконьеров кости животных. "Согласно предварительным данным, изъятые кости принадлежат как минимум девяти разным особям амурского тигра", - говорится в сообщении центра.

"Большинство тигров, которым принадлежали кости, погибли не в этом году. По какой-то причине подозреваемые не смогли их реализовать. Скорее всего, вступление в силу ст. 258.1 (УК РФ - ИФ) и удачные действия сотрудников МВД в последнее время существенно снизили спрос и отпугнули потенциальных покупателей", - сказал С.Арамилев, слова которого приводятся в сообщении.

Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ, находится под угрозой исчезновения, охота на него запрещена. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе составляет около 450 особей. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев.

В 2013 году в УК РФ введена статья 258.1 "Незаконная добыча и оборот ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и (или) охраняемым международными договорами, их частей и производных". За это преступление предусматривается до 7 лет лишения свободы и штраф до 2 млн руб.

Как сообщалось, в Приморье на федеральной трассе "Хабаровск - Владивосток" полицейские изъяли в салоне одной из автомашин кости амурского тигра.

В ходе дальнейших обысков в Уссурийске, Чугуевском и Кавалеровском районах были изъяты охотничьи ружья, патроны, 28 желчных пузырей медведя, челюсти, рога и туши животных, 3 тыс. особей высушенного морского трепанга, а также три полиэтиленовых мешка с костями амурского тигра различных форм и размеров.

По факту незаконной добычи и оборота ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, возбуждено уголовное дело.

Один из подозреваемых заключен под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще