Новости 21 октября 2014 г. 01:52

Реконструкция торгового порта Магадана обойдется федеральному бюджету в 1 млрд руб.

Магадан. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданский морской торговый порт (ММТП) готовится к реконструкции, на капитальные работы из федерального бюджета предусмотрено выделение более 1 млрд руб.

Пресс-служба правительства Магаданской области сообщает во вторник, что ММТП включен в Перечень морских портов, открытых для захода иностранных судов. В рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года" предусматривается финансирование в размере 1127,35 млн рублей.

Как сообщил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении, определены первоочередные объекты по проведению реконструкции - причалы № 4 и № 5, с прилегающими к ним операционными площадками, для увеличения пропускной способности причала № 5 и реконструкцию причала № 4 для переработки крупнотоннажных контейнеров.

"Был определен заказчик, который выполнит проектные работы. Это московский институт "Гидропроект". В 2015 году он завершит проектные работы, затем начнется реконструкция причалов. Для территории очень важно, чтобы порт работал бесперебойно, ведь через него осуществляется основная транспортная связь центральных районов Колымы и Якутии с портами Дальневосточного бассейна и зарубежья", - сказал В.Печеный.

Он добавил, что около 99% ввозимых грузов на территорию области, в том числе 100% твердого, жидкого топлива, тяжелой техники и строительных материалов поступает в Магаданскую область через морской порт.

Также, сказал губернатор, "морской транспорт является не только индикатором деловой активности Магаданской области и государства в целом, но и в определенной степени может выступать в качестве ее катализатора, способствуя реализации предпринимательской активности и деловых связей практически во всех сферах деятельности".

"Реализация проекта по реконструкции порта положительно отразится на его деятельности и станет фактором, способствующим социально-экономическому развитию Магаданской области", - добавил глава региона.

По информации пресс-службы, морской порт Магадан занимает общую площадь 32 га с размещенными на нем объектами инфраструктуры и расположен на берегу бухты Нагаева, которая по своему географическому положению, размерам, метеорологическим и гидрологическим условиям является удобной для захода крупнотоннажных морских судов. Порт доступен для больших судов и открыт для навигации круглый год. Зимой проводка судов в порт осуществляется с помощью линейных ледоколов.

Основным корреспондирующим направлением порта Магадан являются: Ванинское, Находкинское и Восточного порта. Порт открыт для захода иностранных судов, имеется пограничный и таможенный пост, таможенный склад. Порт располагает 11 причалами, находящимися в федеральной собственности, из них: шесть погрузочно-перегрузочных комплексов, два нефтепирса, спецпирс и причалы портового флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще