Новости 21 октября 2014 г. 09:18

Госдуме необходимо сохранить дальневосточный приоритет реализации проектов ТОР - губернатор Шпорт

Хабаровск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт назвал внесение закона о территориях опережающего развития (ТОР) в Госдуму РФ важным шагом на пути комплексного и эффективного развития регионов Дальнего Востока, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Сейчас важно сосредоточиться на детальном рассмотрении его отдельных положений на уровне комитетов и комиссий Госдумы, территориальных образований. Важно сохранить приоритетность дальневосточного направления реализации ТОР. Действие особых экономических режимов будет способствовать раскрытию научно-технического потенциала территории, которая сегодня президентом страны объявлена национальным приоритетом", - приводятся в сообщении слова главы региона.

При этом губернатор подчеркнул, что правительство края будет "всячески поддерживать инвесторов, способных наладить эффективное производство".

"Механизмы, которые предлагает ТОР, позволяют привлекать бизнес, способствуют производству конкурентных товаров, как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Инвесторы получат дополнительные преференции, что поможет повысить доходную базу местных бюджетов за счет реализации крупных проектов. Для нас очень важно, что ТОР ориентированы не только на развитие промышленности, но и социальной сферы", - цитирует пресс-служба В.Шпорта.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил в Государственную думу законопроект о территориях опережающего развития. В законопроекте предусмотрено положение о переходном периоде - первые три года он применяется на территории ДФО, а затем - в остальных субъектах РФ.

Хабаровский край определил три (из 23 в целом по ДФО) перспективные площадки для ТОР: в Комсомольске-на-Амуре, в с. Ракитное под Хабаровском и на территории Ванино-Совгаванского транспортно-промышленного узла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще