Новости 22 октября 2014 г. 04:14

В Приморье сдали первый дом, отремонтированный по программе капремонта

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 160 многоквартирных домов до конца 2014 года отремонтируют в Приморье в рамках региональной программы капитального ремонта, сообщает пресс-служба администрации края.

"Первый дом уже сдан. У двухэтажного жилого дома в поселке Трудовое отремонтирован фасад и укреплен цоколь. Теперь новые высокие отмостки предохранят цоколь здания от попадания воды и разрушения. Стоимость капремонта составила 780 тыс. рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на специалистов департамента по ЖКХ топливным ресурсам Приморья.

Отмечается, что всего в рамках краткосрочного плана реализации программы в этом году будет отремонтировано 159 домов в 19 муниципальных образованиях. Это дома, переданные министерством обороны, и дома, ремонтируемые по программе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Специалисты департамента также напоминают, что со следующего года все собственники квартир в многоквартирных домах Приморья получат возможность отремонтировать свое имущество.

В частности, уже в ноябре этого года собственники жилых помещений в многоквартирных домах получат квитанции на оплату обязательного взноса. Накапливаясь, взносы будут формировать фонд, средства из которого пойдут на ремонт домов согласно с очередностью, установленной программой капремонта. Размер обязательного взноса в Приморье составляет 6,57 рубля за квадратный метр в месяц.

По данным властей, в 2015 году капитальный ремонт будет проведен в 1124 многоквартирных домах края. Всего программа капитального ремонта, рассчитанная до 2043 года, охватит более 12 тыс. многоквартирных домов. Это практически весь жилой фонд, существующий сегодня в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще