Новости 23 октября 2014 г. 15:41

В Приамурье приостановлена индексация соцвыплат и "заморожена" величина прожиточного минимума

Благовещенск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Острый дефицит бюджета и его закредитованность вынудили законодателей Амурской области пойти на непопулярные меры - до 2018 года приостановлена индексация социальных выплат 16 льготным категориям граждан, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с сессии областного Заксобрания.

По оценке комиссии, которая работала над законопроектом, заморозка роста соцвыплат позволит сэкономить около 250 млн рублей. В списке 16 категорий граждан, имеющих особые заслуги перед РФ и Амурской областью, многодетные семьи, обладатели почетных званий в сфере культуры и искусства области, приемные семьи для пожилых людей и другие.

"Мы не уменьшаем сумму выплат по ранее принятым законам, мы просто вводим принцип нуждаемости. Что касается тех граждан, кто обратится за выплатами в следующем году: если их доход будет выше, чем два прожиточных минимума, им эту доплату выплачивать не будут, если же пенсия будет ниже, то естественно, он будет получать пособие", - сказал губернатор Олег Кожемяко, выступая перед депутатами.

В министерстве соцзащиты населения области подсчитали, что ощутимых потерь для отдельно взятого льготника не будет.

В качестве примера был приведена такая категория как ветеран труда. Индексация увеличила бы пособие в 630 рублей примерно на 30 рублей.

"Это не такая ощутимая сумма для отдельного человека, но, в общем, экономия по этим 16 положениям дает 250 млн рублей", - сказала министр соцзащиты населения области Нина Санникова.

Многие депутаты назвали такие меры антисоциальными. Тем не менее, большинство проголосовали за подобную экономию.

На заседании было отмечено, что бюджет области на текущий год не сбалансирован на 13 млрд рублей. По соглашению областного правительства и Минфина РФ регион получает кредит из федеральной казны при условии жесткой экономии - область должна погашать госдолг.

Также большинство депутатов одобрили законопроект о дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в регионе.

Субсидию теперь не смогут получать те социально незащищенные граждане, чье жилье больше 80 квадратных метров.

За основу взяты федеральные стандарты в 33, 21 и 18 квадратных метров. Допустимая доля расходов на жилищно-коммунальные услуги составит 22 % от семейного дохода. \

По оценкам специалистов, эти меры позволят сэкономить до 400 млн рублей.

Кроме того, на заседании было принято решение впервые не повышать величину прожиточного минимума. В 2015 году она останется на уровне текущего года - 7,59 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще