Новости 24 октября 2014 г. 03:40

Руководство Якутии занимается поиском средств для проведения экспедиции по изучению региона

Якутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов отметил, что источником финансирования научной экспедиции по изучению региона в 2015-2020 году должны стать государственные и внебюджетные средства, сообщается в пятницу на сайте главы региона.

"Средства могут быть предусмотрены в рамках госпрограммы "Развитие науки и технологий на период до 2020 года". Предлагается разработать проект подпрограммы с привлечением средств российских государственных научных фондов и крупных компаний, осуществляющих деятельность на территории республики", - приводится в сообщении мнение Е.Борисова.

В связи с этим, правительству Якутии и Российской академии наук было поручено вовлечь в проведение экспедиции предприятия, реализующих инвестиционные проекты в Якутии.

В сообщении также отмечается, что в программу изучения региона необходимо включить работы по оценке состояния минерально-сырьевой базы Якутии.

"Это позволит региону занять свое место на внутреннем и внешнем рынках. Имея оценку прогнозируемых ресурсов, можно выйти на первые позиции мирового рынка редкоземельных металлов. Все это принесет максимальный экономический эффект от реализации обсуждаемой научной программы", - говорится в сообщении.

Е.Борисов также добавил, что финансирование экспедиции должно быть сконцентрировано в рамках одной программы.

Как сообщалось, в октябре Е.Борисов на совещании по вопросам организации комплексной научной экспедиции РАН на территории региона, предложил академии расширить поле деятельности.

Речь шла о включении в план работ экспедиции дополнительного изучения истории Якутии, необходимости систематизации всей уже накопленной информации по таким важнейшим разделам знаний, как демография, геология, сельское хозяйство и т.д.

В 2015-2020 годах экспедиция будет заниматься выработкой научных рекомендаций по дальнейшему развитию социально-экономического потенциала Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще