Новости 27 октября 2014 г. 11:50

Власти Приамурья призывают фермеров к 2016г увеличить поголовье КРС для стабилизации цен на мясо

Благовещенск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поголовье крупного рогатого скота в Амурской области к 2016 году должно увеличиться на треть, что позволит урегулировать цены на мясо в условиях ограничения импортных поставок.

С таким призывом к фермерам и животноводам Амурской области обратились власти региона, сообщает региональное правительство.

"На сегодня поголовье мясного крупного рогатого скота в Приамурье составляет около 15 тыс. К 2016 году количество скота должно увеличиться на 5-10 тысяч голов. Дальнейшая задача - обеспечить такой прирост ежегодно", - говорится в сообщении.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на выездном совещании с руководителями ферм Шимановского и Магдагачинского района, в частности, отметил, что власти региона ожидают, что в 2015 году отел КРС составит не менее 80% от маточного поголовья.

"В 2016 году необходимо перейти на организацию откормочных площадок для производства мяса - на откорм мы поставим тех бычков, которые родятся в 2015 году. В таких хозяйствах будут приобретены забойные цеха, начнется реализация говядины. Мясо пойдет как в систему торговли, так и в бюджетную сеть. Это позволит в какой-то мере прогнозировать цены и поставлять на прилавок высококачественное мясо", - отметил глава Приамурья.

Поголовье крупного рогатого скота в ГУП "Черняевское" (фермы в селах Черняево и Кузнецово Магдагачинского района) превышает 800 голов. Предприятие заготовило на зиму более трех тысяч тонн сена, 400 тонн соломы, 740 тонн зерна.

На животноводческих хозяйствах "АгроСевер-1", "Север-2" и "АгроСевер-3", которые находятся в Шимановском районе, содержится более полутора тысяч голов крупного рогатого скота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще