Новости 28 октября 2014 г. 11:16

Современная ветлаборатория появилась в Приамурье

Благовещенск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Современная лаборатория, которая позволит ветеринарам оперативно получать результаты исследований проб на опасные вирусные инфекции, открылась во вторник в Амурской области.

Ветеринарная лаборатория такого уровня, как сообщает региональное правительство, единственная на всем Дальнем Востоке. Раньше специалисты Приамурья были вынуждены отправлять пробы на анализ в другие города. В новой лаборатории будут проводить исследования на особо опасные вирусные и бактериальные инфекции, такие как африканская и классическая чума свиней, бешенство, ящур.

"Думаю, катализатором открытия лаборатории послужили наводнение и вспышка ящура в Амурской области. На проведение анализов уходило очень много времени. Мы находились в неведении, а распространение заболеваний животных шло. Поэтому, несмотря на непростое время, было принято решение выделить средства на организацию лаборатории", - приводятся в сообщении слова губернатора Олега Кожемяко.

Глава Приамурья также отметил, что открытие лаборатории актуально и потому, что область взяла курс на развитие мясного и молочного животноводства, свиноводства.

На ремонт здания и приобретение необходимой аппаратуры было затрачено около 60 млн рублей. Лаборатория сможет осуществлять до 300 исследований в год.

В настоящее время лаборатория проходит лицензирование и аккредитацию. Сотрудники лаборатории в ближайшее время пройдут соответствующее обучение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще