Новости 28 октября 2014 г. 13:47

Инвесторам из Кореи предложат участвовать в создании угольного кластера в Магаданской области

Магадан. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Магаданской области предложили инвесторам из Кореи рассмотреть возможность участия в реализации проекта по созданию угольного кластера в Омсукчанском районе области.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что инвестиции в проект составят более 12 млрд рублей.

По его словам, ранее региональное правительство заключило инвестиционное соглашение с ЗАО "Северо-Восточная угольная компания" (входит в Группу ВГК (Восточная горнорудная компания)) о реализации этого проекта.

"Проект является экспортно-ориентированным с возможной реализацией продукции на стабильно растущих рынках сбыта (Китай, Корея, Япония). Поэтому предложим инвесторам рассмотреть возможность участия в нем ", - сказал глава субъекта Российской Федерации.

По данным министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимира Митькина, о возможном сотрудничестве с корейскими инвесторами провинции Чолланам-до по созданию угольного кластера шел разговор в середине октября на 10-м заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

"Мы договорились о создании рабочих групп с обеих сторон, чтобы подготовить встречу на уровне губернаторов Магаданской области и провинции Чолланам-до и детально обсудить возможность участия корейских инвесторов в этом проекте", - сказал В.Митькин.

Он добавил, что проект создания угольного комплекса включает в себя ряд угольных месторождений вблизи поселка Омсукчан, всесезонную автодорогу и угольный терминал на берегу Охотского моря.

Разведанные запасы угля под открытую отработку составляют более 100 млн т с перспективой дальнейшего прироста. Уже инвестировано в геологоразведку порядка 1 млрд рублей. Основными элементами реализуемого проекта являются: строительство и отработка угольных разрезов общей мощностью более 3 млн т угля в год, проектирование и строительство экспортного угольного терминала в районе бухты Пестрая Дресва, который сможет обслуживать также и сторонние грузы, реконструкция автодороги общей протяженностью порядка 130 км от поселка Галимый Магаданской области до бухты Пестрая Дресва.

По словам В.Митькина, на территории Магаданской области реализуются проекты в сфере горнодобывающей отрасли с участием китайского инвестора ООО "Горнопромышленная компания "Тонхуа Минбан". Так, ООО "Юго-Западная горнопромышленная компания" ведет геологоразведочные работы на месторождении сурьмы и серебра Утро, серебра и золота Сенон и Серебряное в Ольском районе, а ООО "Горнопромышленная компания "Южная" на юго-восточной части Бурхалинского рудного поля в Ягоднинском районе. ООО "Горнопромышленный холдинг "РусКит" ведет освоение месторождения золота и серебра Кегали в Северо-Эвенском районе, которое также является дочерним предприятием компании "Тонхуа Минбан".

Кроме того ООО "Горнопромышленная компания "Тянь-Хэ" в начале 2014 года получила лицензию на "Геологическое изучение, разведку и добычу цинка, свинца, серебра, меди, железа, кадмия и германия на Кунаревской перспективной площади" в Среднеканском районе Магаданской области. Также компания еще в октябре 2012 года получила лицензии на поиск и оценку рудного золота в пределах участка Пологий Тенгкели-Березовской площади и рудного золота и серебра в пределах участка Березовый в Хасынском районе. Данные объекты входят в Яно-Колымскую золотоносную провинцию, которая расположена на территории Магаданской области и Саха Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще