Новости 29 октября 2014 г. 08:48

Приморье пригласило Банк Москвы сотрудничать в строительстве трассы Владивосток - порт Восточный

*** Автодорога пройдет через Находку

Владивосток. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил Банку Москвы (входит в группу ВТБ) принять участие в строительстве автодороги Владивосток- Находка- порт Восточный, сообщает пресс-служба администрации края.

Возможность участия кредитной организации в реализации инфраструктурных проектов региона была рассмотрена на совещании в минувший вторник в администрации края с участием главы Банка Москвы Михаила Кузовлева.

"Это (дорога Владивосток - Находка - порт Восточный - ИФ) очень перспективное направление как часть международного коридора "Приморье-1", который является транзитным путем для северо-востока Китая к морю. Это стратегическая задача - привлечь сюда логистические компании. Кроме того, строительство этой дороги необходимо для реализации таких важных федеральных проектов, как ВНХК (проект "Роснефти" по строительству нефтехимического комплекса в Приморье - ИФ) и строительства судоверфи в Большом Камне", - сказал В.Миклушевский, слова которого приводит пресс-службы.

Дорога входит в состав транспортного узла, включающего крупные российские порты Владивосток, Находка и Восточный.

Строительство дороги на Находку предусмотрено в три этапа. В настоящее время ведется строительство первого из них - с 0 по 18 км. Стоимость работ - 7,1 млрд рублей. Окончание строительства запланировано на первый квартал 2016 года.

Стоимость второго этапа составит 22,9 млрд рублей, срок строительства - 4 года. В рамках третьего этапа, с 40 по 146 км, ведется разработка документации по планировке территории.

Также стороны рассмотрели возможность сотрудничества в рамках новой системы капитального ремонта домов.

По словам вице-губернатора Олега Ежова, в Приморье уже создан региональный оператор и сформирована схема работы.

"Есть комплексный план работы со всеми участниками программы. Также ведется работа с населением по разъяснению нового закона", - добавил он.

По словам представителей Банка Москвы, они готовы работать как с региональным оператором, так и с объединениями собственников жилья (ТСЖ, ЖСК, ЖК), а также наладить взаимодействие по финансированию исполнителей капремонта. Это предложение уже реализовано во многих регионах РФ.

М.Кузовлев также представил губернатору Приморья новый продукт, в рамках которого работникам бюджетной сферы Владивостока доступна льготная ипотечная программа кредитования.

Глава Банка Москвы высказал пожелание распространить действие программы на весь Приморский край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще