Новости 13 ноября 2014 г. 15:21

Мэра сахалинского города Оха заподозрили в организации хищения 300 млн рублей

Южно-Сахалинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр городского округа "Охинский" (самый северный район Сахалина) Александр Шкрабалюк задержан по подозрению в превышении полномочий с причинением многомиллионного ущерба.

"В ближайшее время следствие направит в суд ходатайство об избрании в отношении главы муниципального образования меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Сахалинской области в четверг.

Отмечается, что мэру будет предъявлено обвинение по ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 286 УК РФ (организация совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, государства, в форме организации совершения преступления, руководства его исполнением).

30 декабря 2013 года между муниципальным казенным учреждением "Управление капитального строительства городского округа "Охинский" (МКУ "УКС") и сахалинским ОАО "Дальэлектромонтаж" (ДЭМ) был заключен муниципальный контракт на строительство очистных сооружений в городе Оха.

По версии следствия, и.о. начальника МКУ "УКС" подписала акт о приемке выполненных работ, а именно о поставке материалов и оборудования для строительства станции полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод стоимостью более 300 млн рублей.

Однако выяснилось, оборудование для монтажа станции так и не было поставлено и самой станции до сих пор нет.

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР возбудил уголовное дело в отношении и.о. начальника МКУ "УКС" по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе расследования уголовного дела следствие установило, что подозреваемая подписала указанные документы и перечислила деньги на расчетный счет ОАО "ДЭМ" по указанию главы городского округа "Охинский".

"Учитывая, что глава городского округа отдавал подозреваемой незаконные поручения о совершении противоправных действий, контролировал их исполнение, осуществляя таким образом руководство совершения преступления, он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и доставлен в следственное управление СКР", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще