Новости 14 ноября 2014 г. 09:36

Рост цен на продукты питания на Сахалине в ноябре замедлился

Южно-Сахалинск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рост цен на продукты питания в Сахалинской области в ноябре существенно замедлился, по ряду позиций произошло небольшое снижение цен, сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Наталья Розанова в пятницу на заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному регулированию продовольственных рынков.

"В ноябре резкого роста цен не зафиксировано, самый большой рост произошел по гречневой крупе - на 3%, но сейчас мы с этой ситуаций разбираемся. Цены на продовольственном рынке стабилизировались и по ряду позиций даже начали снижаться", - сказала она.

По ее данным, за 2 недели ноября цены на продукты питания по 30 позициям выросли в среднем до 2% - от 10 копеек до 2 рублей за 1 кг.

До 1% подорожали: мука пшеничная, масло подсолнечное, соль, говядина, свинина, куриное мясо, бананы и апельсины. От 1 до 2% - колбасы, сметана, молоко, сыр твердый, картофель, лук репчатый, морковь, яблоки.

По 10 позициям произошло небольшое снижение цены.

Товарных запасов на складах региона хватит от 20 до 70 дней, по всем видам товаров сейчас вагоны с грузами в адрес Сахалина находятся в пути. На Курилы за прошедшие 2 недели доставлено 244 тонны продовольствия, Минсельхоз области осуществляет ежедневный мониторинг доставки всех видов продуктов питания на Курилы.

Сахалинские предприятия обеспечили нужды региона по овощам на 76%, остальной объем завозится из других регионов РФ, КНР и других стран.

По мясу регион закрывает свои нужды на 7%, все остальное завозит: основная доля поставок мяса приходится на российские регионы. "Стабилизировались цены на мясную группу товаров, в том числе на куриное мясо, которое мы сегодня завозим из Белгородской области в 2 раза больше, чем свинины и говядины, так как на него у населения Сахалинской области самый большой спрос", - сообщила Н.Розанова.

По ее словам, у населения высоким спросом пользуется продукция местных производителей, в связи с чем местные предприятия сейчас активно перевооружают свои производства, чтобы нарастить мощности. До 30% расходов на покупку оборудования им компенсируют из облбюджета.

"Торговые сети сегодня разбирают местную продукцию. По некоторым предприятиям АПК представители торговых сетей обращались к нам и просили помочь заключить им договоры, чтобы получить их продукцию. А у тех продукции просто не хватает, ее расхватывают либо в их фирменных магазинах, либо в других торговых сетях", - отметил она. Торговые сети, добавила она, сегодня забирают с удовольствием и продукцию местных фермеров.

"Население предпочитает брать именно местную продукцию, так как она качественная, она подконтрольна, она не переморожена и доступна по стоимости. Ее сегодня выпустили и завтра она на прилавках. Спрос очень высокий, вся продукция разбирается, поэтому розничные сети сегодня как никогда заинтересованы в реализации именно этой продукции", - отметила замминистра.

"Несмотря на введенное в стране продовольственное эмбарго, магазины региона изобилуют выбором товаров по ассортименту, качеству и цене", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще