Новости 21 ноября 2014 г. 10:50

Единый медицинский диспетчерский центр для сельских пациентов планируют открыть в Якутске

Якутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Единый медицинский диспетчерский центр для жителей районов Якутии планируется открыть в Якутске, сообщает в пятницу пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Специалисты центра будут направлять сельских пациентов на прохождение специализированного обследования и лечения.

Место для размещения центра определят министерства здравоохранения и имущества республики.

Отмечается, что, несмотря на некоторое сокращение сроков обследований пациентов, с учетом удаленности населенных пунктов и инфраструктурных ограничений региона необходимо искать новые механизмы решения проблемы длительного обследования.

В сообщении приводится пример Национального центра медицины, в котором внедрена двухсменная система работы специалистов, проводящих обследования на высокотехнологичном медицинском оборудовании, а также в планах имеется ввод третьей смены.

Ранее сообщалось, что глава Якутии Егор Борисов поручил сократить сроки медицинского обследования пациентов в Национальном центре медицины (Медцентре) до 2-3 дней.

Также Е.Борисов поручил Минздраву республики совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования Якутии разработать механизмы дополнительного финансирования затрат на обеспечение своевременного и полного обследования пациентов арктических и северных районов в медицинских организациях города Якутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще