Новости 24 ноября 2014 г. 03:09

Сахалинская область получила диплом Минэнерго РФ за привлечение частных инвестиций в ТЭК

Южно-Сахалинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Диплом Минэнерго РФ вручил губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович на третьем Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению - ENES 2014.

Региональная власть удостоена диплома за действенную политику по привлечению частных инвестиций в энергоэффективные проекты, сообщает пресс-служба губернатора.

"В октябре этого года регион получил высокую оценку по итогам проведенной проверки специалистами Минэнерго РФ на предмет использования федеральных средств на реализацию мероприятий в области энергосбережения. Кроме того, положительных отзывов заслужила реализуемая на островах практика по привлечению внебюджетных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ, достаточно редкая в целом для России", - говорится в сообщении.

Как отметил А.Хорошавин в ходе одной из дискуссий форума, региональные власти делают упор на привлечение долгосрочных займов в сферу ТЭК и ЖКХ. Это позволяет планировать работы по повышению эффективности различных объектов так, что они незначительно отражаются на росте коммунальных тарифов (не выше уровня инфляции).

Говоря о других источниках внебюджетного финансирования таких проектов в Сахалинской области, помимо финансовых учреждений губернатор назвал инвестиции заводов-изготовителей энергоэффективного оборудования и материалов, а также их официальных дилеров или организаций, подписавших договоры о привлечении внебюджетных средств с заводом-изготовителем.

"Кроме того, мы намерены привлекать средства ремонтно-строительных организаций и предприятий, осуществляющих добычу, производство топливно-энергетических ресурсов. В чем выгода инвестора? Прежде всего, он получает надежный рынок сбыта для своего энергоэффективного оборудования, материалов и технологий. А также гарантировано участвует в дальнейшей реализации мероприятий по проекту", - пояснил А.Хорошавин.

Он добавил, что подобный механизм уже получил практическую реализацию в ряде муниципальных образований Сахалинской области. В том числе и в части повышения энергоэффективности объектов жилфонда. При этом администрации районов выступают гарантом возврата внебюджетных инвестиций при условиях достижения экономии потребления коммунального ресурса, возврата вложений за счет средств собственников помещений многоквартирного дома.

"Убежден, что привлечение средств из внебюджетных источников в сферу ТЭК и ЖКХ позволит: снизить нагрузку на региональный и муниципальный бюджеты, значительно повысить социальную ответственность бизнеса, шире применять энергоэффективные технологии, повысить качество оказания жилищно-коммунальных услуг, обеспечить полный учет и регулирование потребления энергетических ресурсов", - считает глава региона.

По его мнению, это также позволит сократить количество аварий на объектах ТЭК и ЖКХ, и в целом благотворно отразится на развитии региональной экономики и повышении ее конкурентоспособности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще