Новости 24 ноября 2014 г. 13:19

Началась охота на тигра-людоеда, убившего охотника на севере Приморья

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты подтвердили предварительную версию гибели охотника в тайге на севере Приморья, согласно которой на него напал тигр.

"На основании осмотра места происшествия мы сейчас можем утверждать только то, что тигр действительно напал на человека и действительно ел свою жертву. Что именно послужило причиной такого поведения зверя, имел ли тигр огнестрельные ранения или другие увечья, пока не ясно", - сообщил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко, слова которого приводятся в пресс-релизе этой организации.

Он также добавил, что принято решение об изъятии хищника из дикой природы. Ученые надеются, что осмотр зверя даст дополнительную информацию о том, как именно случилась трагедия.

Снег, выпавший после трагедии, значительно затрудняет расследование, отметил П.Фоменко.

Группа по разрешению конфликтных ситуаций с дикими животными департамента охотнадзора по Приморскому краю приступила к обследованию местности и поискам тигра-людоеда, говорится в сообщении.

Отмечается, что, по свидетельствам местных охотников, в данном районе обитают еще два тигра, что значительно осложняет задачу специалистов по идентификации именно того хищника, который совершил нападение.

В сообщении Амурского филиала WWF России указывается, что тигры нападают на людей в очень редких случаях, и в 90% случаев такие ситуации спровоцированы самим человеком.

Ранее в понедельник сообщалось, что тело 75-летнего охотника было обнаружено в тайге в 80 километрах от села Мельничное Красноармейского района Приморского края. Рядом с телом были тигриные следы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще