Новости 12 декабря 2014 г. 13:21

РАО ЭС Востока запустило восьмую солнечную электростанцию в Якутии

Якутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "РАО Энергетические системы Востока" запустило новую солнечную электрическую станцию (СЭС) на 15 кВт в поселке Джаргалах Эвено-Бытантайского улуса, сообщает пресс-служба компании.

Строительство СЭС в поселке Джаргалах является частью комплексной программы РАО ЭС Востока по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке.

"Станция состоит из трех разных видов солнечных модулей: 20 поликристаллических, 20 монокристаллических и 33 аморфных, показатели которых будут проанализированы и учтены в ходе реализации будущих проектов ВИЭ", - уточняется в сообщении.

На других действующих солнечных станциях РАО ЭС Востока до этого использовались только монокристаллические панели.

"Мы установили панели в равных условиях освещенности для объективной оценки их эффективности, чтобы определить наиболее подходящие для работы в суровых северных условиях", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по инновациям, НИОКР и капитальному строительству ОАО "Сахаэнерго" Александр Корякин.

Панели будут работать с действующей дизельной электростанцией поселка мощностью 460 кВт, что позволит значительно сэкономить на дорогостоящем привозном дизельном топливе.

"Объект ВИЭ позволяет ежегодно экономить до 10 тонн дизельного топлива, что эквивалентно 236 тыс. рублей в ценах 2013 года. В 2016 году планируется расширение СЭС в поселке Джаргалах до 72 кВт", - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день ОАО АК "Якутскэнерго" (входит в РАО ЭС Востока) и его дочерняя компания ОАО "Сахаэнерго" успешно эксплуатирует в якутских селах уже семь солнечных электростанций - в селах Батамай, Ючюгей, Куду-Кюель, Тойон-Ары, Дулгалах, Эйик и Куберганя.

В рамках программы планируется строительство свыше 170 объектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще